Содержимое
Давно что-то не было постов про Койду. Поэтому держите в самый женский государственный день рассказ про одну женщину с крайнего севера. Аня-чумработница! Эта девушка заслуживает отдельного рассказа. После нашего первого концерта в клубе, во время посиделок за кружкой чая, она стала чуть ли не ключевой персоной вечера. Все внимание было устремлено на неё. Очень обаятельная, обладающая каким-то необъяснимым внутренним шармом. Не сказал бы, чтоб она была красавицей, но уж точно была очень мила. С характерным северным говором с поднимающейся вверх интонацией в конце фразы. По ней видно, что ей не чужд тяжелый физический труд, при этом нет мужеподобности в ней. Она настоящая девушка, которая может и пококетничать, и при этом баню построить, собаку надрессировать, за дровами сходить, рыбы наловить и ещё много чего в суровых условиях тундры. - А чем вы занимаетесь? - А я – чум-работница. - А это как вообще? Как так случилось? - А все началось 5 лет назад, когда я приехала сюда, в Койду, работать в магазине продавщицей. Меня очень просила моя подружка, потому что никого найти не могли, ну я и решила на сезон приехать помочь. Оставаться и жить здесь, а тем более в тундре, планов не было. Во всем Арсений виноват! - А что такое? - А нечего было мне на глаза попадаться! Я как его увидела, что случилось со мной не знаю. Никогда такого не было. Просто поняла, что мой мужик! Ну я его в охапку и уже не отпускаю вот уже пять лет! - А Арсений – он кто по профессии? - Он оленевод, а я его чум-работница. - То есть вы прям в чумах живете? - Ну раньше были чумы, а сейчас специальные палатки. Но я не могу прям совсем по-оленеводски жить. У меня в моей чум-палатке и зеркало есть, и раскладушка, и отопление, всё есть необходимое. Но без изысков. Потому что, когда надо переезжать с места на место – надо же все это с собой перевозить. И так 8 возов везём. Это я ещё мужа приучила – у него раньше 15 было, все с собой таскал. - А в чем же ваша работа как чум-работницы? - А чум-работницы печку топят зимой, за дровами ходят, воду приносят, еду готовят. В общем обеспечивают быт оленевода. Ведь сам оленевод без дела не сидит. Ему нужно каждое утро собирать заново стадо. Олени – существа довольно глупые, у них отсутствует инстинкт самосохранения. Медведь, например, загрызет одного оленя, другие отбегут на небольшое расстояние и стоят смотрят, как хищник расправляется с их сородичем. И никаких выводов не сделают. Так вот олени пасутся сутки и потихоньку разбредаются, а потом оленеводы их собирают опять в кучку, считают, проверяют все ли на месте и те опять разбредаются в поисках новой пищи. Когда есть уже нечего мы снимаемся и ищем другое пастбище. - А можно как-то научиться стать оленеводом? - Неее. У меня брат хотел, просился. Арсений ему сказал – приезжай, я тебя в тундру отвезу и оставлю одного. Выйдешь – будешь оленеводом. Им нужно всю территорию наизусть знать, чтобы понимать, где может быть стадо, где медведь или волк ходит, да как домой вернуться хотя бы! Интернета то нету. Все на память. Я вот уже 5 лет живу – пару мест уже запомнила. Но меня надо на них привести и тогда я смогу вспомнить, что я тут была. А так чтобы сама, не, не могу. Арсений ещё прикалывался надо мной вначале, проверял на прочность. Мы, говорит, потерялись, все, не знаю, как дальше. Я сижу реву. Чего ревешь, спрашивает. Домой хочу, надо же маме помогать, да и собачки дома ждут. Сжалится - успокоит, выведет. - А большое у вас стадо? - Неее, маленькое – 500 голов всего. Оно у нас частное, но мы пасем его вместе с колхозным! Я вот в следующем году в колхоз собираюсь! Тут серьезная система вступления – сначала ты должен отработать 2 года, а потом все будут голосовать и принимать решение, можно ли тебя принимать в колхоз или нельзя тебе ещё пока доверять. Надеюсь вступлю! - А как же вы тут, а стадо где? - А у нас забойка сейчас. Старых уже оленей пришло время забить – не могут они уже больше, старые. Жалко ужасно, но что делать. Вот уже забили сколько планировали и теперь готовимся ямбдать – Серега поедет помогать. - Что будете делать?