Содержимое
- Ямбдать – переезжать с места на место. Это на ненецком. Эти оленеводы как начнут между собой говорить – до сих пор не понимаю половину. Вроде слова все понятные, но ничего не понятно. Хотя я тут уже пять лет! - А в город не тянет обратно? Вы же там так долго прожили? - Да, почти 30 лет прожила в Архангельске! Но неее, не тянет. А что там делать то? Даже когда в отпуск езжу туда – стараюсь побыстрее дела все сделать, закупиться сразу на следующую зимовку, и сразу обратно. Скучно там. То ли дело в тайге! Вышла из палатки, удочку забросишь, сидишь рыбачишь. Не клюет? Колокольчик повесила на поплавок, пошла грибы собирать. Не хочешь грибы? Так ягоду – морошку, или бруснику. Дзынь-дзынь! Рыбку вытащила, закинула и дальше собирать. Ну красота же! Летом вообще хорошо. Печку топить не надо, а то зимой – раз в 2 часа надо дров подкинуть. А летом – благодать. - А как вы знаете, сколько надо продуктов на сезон? - Да теперь-то знаю. А сначала закупилась – так свекровь говорит: Ты что, с ума сошла? Вам это на несколько лет вперед. Но теперь уже знаю, сколько нужно чего и уже без свекрови справляюсь. Я её вообще подсидела! На пенсию отправила, и свекра тоже. Воюю правда с ним, он обижается. В возрасте уже – тяжело ему уже даются такие поездки в тайгу. Любит их ужасно, а я не пускаю. Не дай Бог что с ним случится, так ведь и домой не вернуть его никак. - Надо же, такая жизнь тяжелая, а он туда рвется, нет, чтоб дома посидеть на старости лет. - Так там интересно! Есть чем заняться! Надо вас на экскурсию свозить в стадо. Оно, кстати, недалеко сейчас. У креста поклонного на 9 км. Но я всегда так переживаю – это самое опасное место. - А почему? - Так майдинские украсть могут. Приедут на снегоходах, заарканят (вообще для них есть специальное слово, но я его не записал и естественно забыл) и потом ищи их и доказывай, что это твои. Но даст Бог все обойдется, пока очень мало мы так потеряли. Но потери все равно есть – то украдут, то зверь в стадо придет. - А часто случается, что зверь приходит? - Ой, у меня тут привез волка Арсений. Такой здоровый, это кошмар. Одна голова с пол моего тела! Отстрелили – а то повадился в стадо ходить. Так наш Пузырь, пес наш, понюхал его, так заскулил и убежал – во как испугался. Одного запах только. Без собачек поэтому никуда! Они нас не один раз предупреждали о звере. Один раз подняли вой ночью – думали просто так воют. И только наутро узнали, что по берегу ночью медведь ходил. А собаки зверя очень чуют! Правда они там стареют очень быстро – постоянно в работе, ноги очень быстро изнашиваются. В разы быстрее, чем городские. Тоже усыплять приходится. Всегда очень жалко, я же ведь их прям со щеночков всех выкормила. Арсений ругается – говорит и так собак полно, а я все равно притащу какого-нибудь. Была б моя воля – всех бы взяла! - Да и им у тебя нравится, - вмешалась Галина Александровна, - они ж у неё дома живут зимой. Холодно им говорит! - Ага, а вот вас на улицу выкинуть зимой – холодно будет? У них конечно шерсть, но ведь все равно холодно! А муж ругается, не разрешает! А я ночью встану и в палатку пущу одного. Через часик другого, через час третьего. А муж встанет, слышу споткнулся, ворчит, ругается, но не прогоняет уже. Один раз хотел, так я ему: сейчас тебя рядом с ними там привяжу – посмотрим, как тебе понравится. Перестал уже воевать со мной, смирился. А олени тоже иногда заглядывают, но их не пускаю! Есть один – повадился. Как я готовить начну – он голову засовывает в палатку и принюхивается, но уж его тоже жалко, но в чум не пускаю. Так что видите, какая у нас жизнь интересная – оставайтесь у нас, всех научу, помогу. Будете чум-работниками у нас!