TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #498

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры205Количество просмотров
Опубликован9 апр.09.04.2024, 15:21
Содержимое поста

Содержимое

Мысль о Духе «И вся исполняяй», - мы молимся в молитве Святому Духу. Констатируем вроде бы тот факт, что он все наполняет. Сегодня пришла мысль о том, что исполнить - это больше, чем просто наполнить. Есть же разница между дополнить и сделать полным, завершенным. То есть Он не просто наполняет, не дополняет, но придает смысл, преисполняет все создание. Пришла мысль по этому поводу, что душа и тело - неотъемлемая часть природы человека, а тот самый Дух, который нас наполняет, делает нас полноценными людьми, которыми нас задумывал Бог. То есть человек на 100% человек, когда пребывает в Духе. И чем больше благодати Духа он стяжал, тем больше он человек. Чем меньше же благодати Духа он испытывает, тем больше он приближается к животному. Похоже я становлюсь потихонечку сторонником трихотомии. Помнится мне по этому поводу задали вопрос на гос экзамене: что мне ближе, дихотомия или трихотомия? А вам какая мысль ближе? Человек - тело и душа, или человек - тело, душа и дух?