Содержимое
Как-то мне везёт два года подряд на Крестопоклонной попадать на будничные службы. И уже второй год подряд восхищаюсь икосом канона. Это что-то невероятное: диалог от лица ада! Очень красиво жалуется на своих слуг: пошто его пропяли? Все внутренности болят! Адама и всех кто с ним выплюнуть пришлось! Ну как так? Три́ кресты́ водрузи́ на Голго́фе Пила́т, два́ разбо́йников, и еди́н Жизнода́вца, Его́же ви́де а́д, и рече́ су́щим до́ле: о слуги́ мои́, и си́лы моя́, кто́ водрузи́в гво́здие в се́рдце мое́, древя́ным мя́ копие́м внеза́пу прободе́? и растерза́юся, вну́тренними мои́ми болю́, утро́бою уязвля́юся, чу́вства моя́ смуща́ют ду́х мо́й, и понужда́юся изрыга́ти Ада́ма, и су́щия от Ада́ма дре́вом да́нныя ми́: Дре́во бо сия́ вво́дит па́ки в ра́й. А как тутсочетаются два дерева. Одно дерево - познания добра и зла, а другое Дерево - Крест Господень! Жаль вот только унесли Его опять с центра храма! Постимся дальше!🙃