Содержимое
Так получилось, что вот уже почти 10 лет, как в моей жизни присутствует летний детский лагерь, который нельзя называть, потому что он существует только для его насельников, где я - начальник. Просто потому что таких же бешеных не нашлось. У нас есть такая традиция каждый вечер перед сном собираться в трапезной и с выключенным светом проводить свечку, на которой обсуждается какая-то интересная тема типа: "А что такое любовь?", "Как вы понимаете, что такое дружба и кто такой друг?". Вчера с вожатыми планировали свечки на грядущие смены и в тему зависимостей вспомнил очень красивое и довольно известное высказывание: "Кто кем побежден, то тому и раб." И так уже случайно получилось, что я опечатался и тема получилась следующая: Кто кем побежден, тот тому и рад. И такая опечатка натолкнула на мысль, что человек, попавший под зависимость от чего-либо, действительно ей рад. Почему вообще человек становится зависимым? Потому что он безволен, потому что не может проявить свою волю и сказать нет самому себе. А тут появляется прекрасный и очень простой в исполнении способ для якобы проявления собственной воли. "Я же хочу пива? Вот и выпью! Хочу в контру рубиться 10 часов? Буду рубиться! Хочу уколоться? Уколюсь! Хочу слабого обидеть? А что мешает то??? Хочу коньяка - да пожалуйста, я взрослый человек, деньги есть, права что ль не имею? Что я, тварь что ли дрожащая?" И в моменте человек очень рад своей зависимости. НО! Потом наступает опустошение! Потом душу прорезает насквозь, ты остаешься один, все кажется бессмысленным, потому что внутри пустота! Потому что ну не заполняется она ничем мирским! Потому что проблему нашей души может решить только Христос. Потому что пьяницы и прелюбодеи Царства Божия не наследуют! Потому что безвольный человек не может быть христианином. А христианство оно только про Любовь, но перед этим про волю. Можно все заповеди научить соблюдать, но вот этот вот шаг к тому, чтобы раздать все нищим и последовать за Господом так и не суметь сделать. Нашел в себе силы пойти к Богу? Придет и любовь! Смог сказать своему псевдоволевому внутреннему "я" нет? Придет и Христос на помощь. Надо к нему только бежать, идти, ползти из последних сил. Потому что если мы побеждены зависимостью, то с нами нет Христа. Мы ему даже не рабы, ведь наш господин - наркотик, от которого получаем кайф. Но нет там Христа! Просто нет и все. А если мы побеждены Христом, то становимся Его рабами и даже больше. Мы становимся Его сынами. И как только мы восстаем против себя, становимся Богоборцами. Не боремся с Богом, а становимся в один ряд с его воинами. И тут уже нельзя облажаться. Воин Христов не может быть в строю со святыми и бегать на другую сторону, к своему противнику прибухнуть, развеяться, расслабиться, с кем-то замутить. Это не про борьбу. Это про отсутствие воли к борьбе и внешнее показушничество. Для мобилизации осталось ещё время, надо его использовать с умом и прийти в радость от жизни со Христом, стать Его рабом, для начала. Его воином, а не слабовольным перебежчиком, который кричит Господь Бог наш Иисус Христос всех спасет, а я в кустик, потому что с другой стороны намного интереснее. Потому что там "понимают", потому что там "любят". Но ещё в начале поста читали притчу о блудном сыне. Там все по полочкам разложено о том, как "любит" мир. И вообще половина поста уже позади, скоро Пасха! Пора БЕЖАТЬ к Отцу