Содержимое
Пост про пост Последнее время много думаю об апологии поста. В какой-то момент наш дискурс как преподавателей воскресной школы, а также и дискурс очень многих священников, да и всех вокруг был следующий: Во время поста главное человека не есть. Но за этим встало одно очень важное и кажется ужасное последствие. Пост как воздержание от пищи в нашем восприятии стал чем-то, что вообще-то не для нас. Для фанатиков, православнутых, монахов - да. Но в миру - ну это невозможно! Очень страшное последствие, потому что на необходимость поста указывал Сам Господь. Потому что бесы из человека изгоняются постом и молитвой. Да и вообще потому что без поста духовное дело становится практически невозможным. К чему это я? Сегодня в Триоди встретил замечательную стихиру, в которой были очень интересные слова про Царство Божие - это не пища и питье, но и… Несть Ца́рство Бо́жие пи́ща и питие́, / но пра́вда и воздержа́ние со свя́тостию. / Те́мже не бога́тии вни́дут в не, / но ели́цы сокро́вища своя́ в ру́ки ни́щих влага́ют. / Сия́ и Дави́д проро́к учи́т глаго́ля: / пра́веден муж ми́луяй весь день, / наслажда́яйся Го́сподеви, / и во све́те ходя́й не по́ткнется. / Сия́ же вся к наказа́нию(научение моё примечание) на́шему писа́шася, / я́ко да постя́щеся благосты́ню твори́м, / и даст нам Госпо́дь вме́сто земны́х небе́сная. Спасаемся мы конечно не пищей и питьем, но правдой и воздержанием в святости! Вот он царский путь, который устанавливает меру поста пищевого. А духовный - в воздержании в святости и в творении дел милосердия. И в ней порядок расставлен правильно - постящеся, благостыню творим. Мне кажется эту стихиру надо в начало поста помещать! А то раньше это явно было напоминание из серии: верные, вы не забыли, что надо вообще милостыню творить? А то только в пище воздерживаетесь и богатство накапливаете! А сейчас хорошо бы просто поставить в правило. Ведь пост часто ведёт к ещё большим тратам, потому что креветки, крабы и мидии стоят дороже сосиски и курицы😏 А вообще с каждым годом все больше хочется как-нибудь Триодь полностью прочитать! Уж больно тексты красивые и глубокие!