TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #512

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры150Количество просмотров
Опубликован27 апр.27.04.2024, 19:36
Содержимое поста

Содержимое

Недавно в мою рубрику «Стол заказов» прилетел интересный вопрос от тети Юли🙂всех призываю тоже оставлять свои вопросы в этом вот разделе: https://t.me/vanIsmi/181 Внимание вопрос: Можно ли сопоставить служение блаженных и пророков? То есть предположить, что блаженные продолжают дело пророков? Ведь они порой совпадают в функциях: обличают царей, творят чудеса, ходят в странных одеждах. Внешние сходства есть. Долго думал, что меня тут смущает. Пришел к выводу, что разница в мотивации и причинах служения. Какая главная задача пророка? Очевидно, что говорить пророчества, видеть видения, толковать сны, учительствовать. В принципе все это может делать блаженный. За исключением, как мне кажется, одного но! Пророком стать невозможно. И родиться тоже. На пророческое служение Бог сам выбирает человека. И этот человек не может отказаться! Яркий пример тому: пророк Иона. Он попытался бежать от своего жребия и очень быстро оказался во чреве кита, где провёл 3 дня. (Исключительность нашего Бога в том, что и тут Он исправляет все в лучшую сторону - Иона праобразовал Спасителя, Который три дня провёл во гробе) И очень многие пророки не хотят вступать на это поприще, не ищут его, бегут всеми силами его потому что знают, что с ними будет дальше: дальше надо будет постоянно лезть на рожон и ходить по острию ножа: то правителей обличать, то призывать народ к покаянию (народ, который чаще всего призываться к покаянию не хочет), то бежать от лица разгневанных язычников, чьи боги проиграли и пророк под шумок решил перебить всех языческих жрецов (как это сделал Илия, правда, тут он сам оплошал, такого Господь ему не повелевал, тут было то, что Сталин назовет «перегибы на местах» - увлекся Илия и тут же почувствовал, что Бог его оставил и страшно стало), то водить народ по пустыне 40 лет. И все это заканчивается чаще всего побиванием камнями. Сегодня Спаситель входит и в Иерусалим и восклицает: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Что нельзя сказать о блаженных. Блаженные - «дурачки» этого мира. Живут в нищите, постоянно Богу молятся, чудят, напрямую ничего не говорят, а потом сказанное сбывается. Этакие шуты, которые могут себе позволить обличить царя между делом, как бы отшучиваясь. И им за это ничего не бывает кроме народного смеха и отшучивания. В конце они часто получают уважение, но сколько они сносят сначала насмешек, прежде чем стать святым в глазах народы. И на этот путь они вступают сами, исполняя заповедь: блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное. И вот они обличают царя, не потому что Господь сказал (хотя это есть косвенное следствие их дара), но потому что не могут не обличить. Они любят настолько, что выбирают любую форму поучения, лишь бы она сработала. Может быть для наших царей ветхозаветное обличение, пророческое, просто не сработало бы, потому что оно всегда более грозное, нежели обличения блаженных, потому что наши сердца очерствели и не внимают хардкорным заявлениям «в лоб». В целом царей и сильных мира сего обличали не только пророки. Это вообще удел святости, которая проливает свет на грешный мир, лежащий во тьме, и тем самым его обличает. Так что все служения похожи - они ведут ко Христу, но вот в мелочах они отличаются. И при этом эти «мелочи» по факту являются сутью служения. Мой ответ: нет, это разные служения, которые по форме своей могут совпадать