Содержимое
В-третьих, пока вытирают слезы те, кто все это прочитал. Сегодня одно Евангелие собрало впечатления от одного из моих любимых псалмов. Перед Евангелием был самый красивый прокимен года: Раздели́ша ри́зы Моя́ себе́, и о оде́жди Мое́й мета́ша жре́бий. Вот тут можно послушать: https://music.yandex.ru/album/17439192/track/89102662?utm_medium=copy_link Но мне даже не он сегодня вспоминался: Бо́же, Бо́же Мой, вонми́ Ми, вску́ю остави́л Мя еси́? Вот этот стих отсылает напрямую к тому самому 21 псалму, который явно говорит о будущих страданиях Христа на Кресте. Думаю сегодня ещё человек 30-40 точно вспоминали вот этот вариант псалма, в исполнении камерного хора ПСТГУ, комп. Никольский https://youtu.be/6uZpCX65fY0?si=AJDEEaSmkXBVmvOT Господь на Кресте и в этот момент слова псалма звучат как никогда грозно и издевательски: уповал на Господа? Да избавит ныне Его, если хочет этого! И рааааазделиша ризы моя себе! Все заканчивается конечно победой, но до неё ещё остаётся очень сложных и трудных целых три дня! А эти тексты помогают не вспомнить события 2000 летней давности! Но ПРОЖИТЬ их! Помогай нам в этом Господь!