TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #59

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры165Количество просмотров
Опубликован20 окт.20.10.2022, 14:30
Содержимое поста

Содержимое

Мысли несребролюбивые о сребролюбии: Сребролюбие - попытка самоутверждения посредством приобретения материальных ценностей, то есть денег в каком бы виде они не были представлены на данный момент. Сребролюбие≠богатство. Сребролюбивым может быть и бедный человек, равно как и богатый может быть не сребролюбив. Мой субъективный взгляд на жизнь человеческую примерно следующий: человек - существо двусоставное: в нем есть тело и душа. Он стремится самореализоваться, самоутвердиться посредством материального или посредством духовного. Пытается стать Человеком, приобретая ценности того или иного порядка. С материальными ценностями все просто: есть айфон, крутая машина, квартира в центре Москвы - уважаемый человек. Если при этом много денег, с тобой нужно считаться. Если денег больше, чем у моего знакомого предпринимателя - уже можно 70% запретного из того, что нельзя остальным. Больше, чем у всех = Человечище! Все лежит на поверхности. Но что делать с духовными ценностями? Добился какой-то высоты и рассказать о ней не можешь, потому что сразу потеряешь смысл ценности. Добрый, но похвалиться можешь. Милосердный, но гордец и т.д. А когда достигнешь какой-то высоты еще и обвинят например в сребролюбии, потому что народ стал вокруг святого человека собираться. Так материалист выбирает первый путь, который более очевиден, который можно показать, потрогать, материально представить и который от этого более прост. Сребролюбец - человек делающий деньги ради денег как в той самой песенке о мальчике Бобе из «Острова сокровищ», который очень любил деньги: «Делай деньги, делай деньги, а основное все дребедедень» https://youtu.be/NWTEhkG73yU