TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #601

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры245Количество просмотров
Опубликован31 июл.31.07.2024, 19:32
Содержимое поста

Содержимое

Это АФРИКА Меня сейчас неоднократно спрашивают, ну как там, в Конго? Хочется отвечать именно так: это АФРИКА! Произносится не так как это СПАРТА, а растянуто-спокойно, на чилле, на расслабоне. Здесь никто никуда не спешит. Все идет каким-то своим магическим чередом. Повсюду праздник африканского базара. Хочешь что-то получить? Обязательно получишь - только заплати и все будет быстро. А можешь не платить и вкусишь все радости африканской жизни. Аэропорты - отдельная песня. Здесь царит полнейший хаос. Когда прилетаешь в Москву, у тебя есть конкретная четкая процедура. Здесь же... С тебя сначала требуют деньги за то, чтобы просто начали обрабатывать документы. 40$. Но если договориться, то сжав зубы, принимает и 25. Благо что со всех. Но только если ты белый, то без толку торговаться. Вряд ли получится. Белый человек - "кошелек". Увидел его - надо сразу придумывать, как с него стрясти денег. Но в Лулумбаши в аэропорте ждал неимоверный сюрприз. Чтобы вылететь из страны, надо заплатить ещё и пошлину - 55$. Не со всех, с каждого! 55$! Я когда просто, сам по себе путешествую, то к моменту последнего дня, а это именно такой тогда и был, у меня обычно не остается больше 5$, которые оставлены просто про запас. Тут у меня было больше и тратиться мне явно было не надо, потому что поездка у меня была рабочая и за меня и здесь должны были заплатить. Но... 5500 рублей просто чтобы вылететь - это конечно сильно. Потом, что неоднократно бывает на африканских рейсах, ты можешь услышать такую фразу: билетов в самолет нет. И тут ты начинаешь закипать. У тебя в руках билет, ты его сам купил, за свои деньги, но тебе говорят, что мест нет. Практически как в рассказе Задорнова про 9 вагон. Но не надо кипятиться - это Африка. Тут продают билеты на рейс сразу две компании. И у каждой своя часть самолета. Вполне возможно, что вас принимает просто сотрудник другой компании. Ну чего вы кипятитесь?) И действительно - билетов нет. Но не отчаивайтесь. На этом рейсе вы уже зарегистрированы. Правда место у вас есть, но пока как бы нет. Но все это решается за 5 минут. Африканских. То есть минут 30. Но не отчаивайтесь! Даже если посадка уже окончена - вас подождут. У нас было именно так при вылете из Киншасы в Лулумбаши. Мы сели в самолет и заговорил пилот с извинениями, что рейс задержали. Тут главное не нервничать и понять, что все будет. К слову сказать нас ещё задержал тот факт, что девушка, занявшаяся оформлением наших билетов, оформила только первого. А потом такая: вставайте вот тут в очередь. И ушла. Оказалось, что у неё рабочий день закончился. А нас четверо. Пришлось все заново. И чего вы отчаиваитесь? Не кипятитесь, а то они моментально вспыхнут и все удлиннится опять. Ещё волшебство происходит, когда летишь с багажом. Как вы привыкли? Приехал, прошел к ленте и ждешь, когда Его Величество Рандом выплюнет твой чемодан. Тут же ты будешь стоять долго и упорно. Мне вот с моим коротышкиным ростом, было в принципе ничего не видно, потому что лента ну мааааленькая, а народу много. Во-вторых, сама система конечно... Они вываливают все чемоданы снаружи здания на улицу и потом неспееееешно выкладывают их на ленту. При этому по аэропорту бегают (это я сильно конечно, потому что это... Ну размером с... Барак?) приятного вида юноши, которые предлагают свои услуги по поиску багажа. Отдаешь им талоны и они возвращаются минут через 15 с твоими чемоданами. Правда просят 20$. На 10 тоже согласны, но расстраиваются. Как будто у них игрушечную машинку отобрал... Ну и так везде. Поэтому в Конго на улицах лучше не появляться одному. Тем более если ты белый. Останешься без денег очень быстро. И личный транспорт тоже не исключение. Помните, как в 90-х? Хочешь проехать - плати, это наша дорога. Так и тут. Лежит бревно и рядом с ним бегают услужливые предприниматели и любезно трясут деньги за проезд.