Содержимое
Плохая ручка! Дизклеймер: данный пост несёт сугубо развлекательный характер. Совсем недавно я был в ДРК, об этом вы много уже читали, но одну историю я обошел стороной. Считаю это несправедливым! Основная задача меня как переводчика в Конго был конечно же перевод. Но как специалист по межкультурной коммуникации (Бог весть, что это значит, но как магистр я именно таков), я впервые столкнулся с проблемой, берущей свое начало именно в межкультурных различиях. Во время перевода одного из собраний благочиния в Лубумбаши нам нужно было написать несколько документов. Мы заблаговременно нашли для наших африканских братьев листочки и ручки. Раздаем. Часть из них получают ручки, тыркаются разок в листочек и начинают лопать еду, которой собирались нас угощать. А у нас время поджимает - арендованное здание нужно освобождать, время уже выходит! Не совсем понимая, почему такая проволочка вышла, я решил спросить написали ли они? На что мне ответил один из африканцев: "А с ручкой что-то не то, она не пишет". Беру ручку, снимаю колпачок, пробую - пишет. Возвращаю ручку. Ручка записала... У других была та же проблема. Решили провести эксперимент. Дали ещё двум. Закрытую... Одного из них спас молодой священник, который показал, как выкрутиться в этой ситуации. Итого 3/3 с ручкой не справились. Спустя неделю по возвращении из Конго один из участников похода, в который я успел сходить, рассказал следующий анекдот: Конголезский спецназ открыл огонь. Следующие на очереди колесо и ручка!