Содержимое
Тоска по утраченному В этом году довелось съездить на юг в окрестности Анапы и получить бесценный опыт - знакомство с потомками настоящих казаков. Душа разрывалась от сожаления по утраченному культурному наследию. Так получилось, что я одновременно решил перечитать Тихий Дон и оказался в районе, где казачество - не пустой звук. Где существуют казачие подразделения, куда вступить дано не каждому - надо сначала пройти собеседования у атамана и потом, если казачий круг тебя примет, ты сможешь начать обучение. Но перестать быть казаком уже не можешь. Это место, где можно встретиться с настоящими потомками казаков, которые поют песни, что не найдешь в интернете, потому что они передаются изустно в кругу семьи и вдобавок в школе в Приазовске. Считаю, что этой школе очень повезло, что у них есть Демьяныч. Настоящий казак - под два метра мужчина с шикарной бородой лопатой и с чубом. Раньше не совсем себе представлял, что такое казачий чуб - теперь понял. Когда говорили до этого о чубе, или я сам встречал упоминания о нем в литературе, сразу представлял себе лысую казацкую голову и только оставленный чуб. Но у Демьяныча голова не лысая, а чуб есть. Настоящий, мощный казачий чуб. В Демьяныче видна неподдельная искренняя любовь к Руси-матушке, к казачеству, свободе, вольности, музыке, песням, культуре. Этой любовью он заражает и всех окружающих. Приазовских парней сразу видно: внутренне старше своих лет, потому что с детства учатся жить самостоятельно, а перед глазами пример настоящих мужчин: тут и монахи, и конюхи, и воспитатели, и Демьяныч. Он очень любит петь повсюду, а в храме за руку не здоровается. Благоговения и благочестия ради: тут только с Богом надо разговаривать. И мы с ним пели. Здесь казацкие песни звучали очень к месту: именно на улице, при вечерне-ночных прогулках, в станицах, полях. Некоторые песни можно петь минут по 15 - настолько они длинные и передают нашу русскую культуру, нашу русскую жизнь, когда выйдешь в поле и конца и края его не видать. Также и песня. И хоть большинство из них я не знал, но очень хотелось подпевать, выучить, узнать, скорее даже вспомнить ту культуру, что у нас бессовестно отняла большевистская власть. Что-то удалось заснять, но видео не передает в полной мере той тоски по утраченному, тому, что мы потеряли, какую-то совершенно другую Русь, которую мы забыли, которая сохранилась ещё в отдельных людях, что передают этот опыт подрастающим. Дай Бог здоровья этим людям и да отведет Господь войну от границ наших земель, потому что там тоже иногда прилетает.