Содержимое
Читаю житие преподобного Иллариона Великого, чья память будет отмечаться в следующее воскресенье и удивляюсь тому, НАСКОЛЬКО бесам неймется насолить одному праведнику, что готовы совершать нечто сродни самоубийству. Преподобный Илларион постоянно бежал от людской славы, потому что после тех подвигов, что он перенес, за ним стали ходить просто толпы учеников. Однажды он ушел, а за ним последовало 3000 учеников. Это ж сколько осталось на месте! Ну в общем во отрывок, поразивший меня: Приплыв к острову Кипру святой Иларион поселился в пустынном месте в двух верстах от города Пафы. Но и здесь ему не удалось укрыться: сами бесы, обитавшие в людях, возвестили народу о его приходе. По Божию повелению, собрались бесноватые со всей страны, числом до 200, мужчины и женщины, пришли к святому и, по его молитвам, все освободились от беснования. Мотив их понятен: победи супербоса и все его последователи тоже победятся, но эта склонность к суициду все-таки феноменальна