Содержимое
Душнилы пост или коротко о том, как я на конференцию съездил. Сегодня был на научной конференции, посвященной очередному юбилею победе в ВОВ. На удивление конференция оказалась даже неплохой - были зачитаны разной интересности доклады, владыка сказал свое приветственное слово. Протокол был соблюден, все шло по плану. В начале конференции, как и следовало, был объявлен гимн РФ. Я с готовностью встал в ожидании услышать наши фанфары в кварту, сразу как бы заявляющие: мы живем в сильном, мощном, суверенном государстве, все страны нам завидуют и даже боятся, а с нашим мнением вынуждены считаться. Но вместо этого заиграло… нечто… Я вообще сторонник всего оригинального и интересного, но когда для начала официального мероприятия включают перепевку гимна… когда гимн начинают с слащавого гитарного вступления вместо труб, и с не менее слащавого солиста вместо мощного хора… Ну не могу я это расценить как очевидный ответ совеременности, как гимн с человеческим лицом. Да, задумка шикарная - там поют люди разных национальностей, из разных городов, разных возрастов, религий, образования. Но! Гимн - это же нечто сакральное. Он не может быть другим, он должен оставаться неизменным, самобытным, цельным, независимым от изменений времени! Это же гимн!! Он определяет нашу самобытность! Как мне кажется подобные «гимны» хороши как наглядный материал для уроков «разговоры о важном», но не для научной конференции. В общем жаль как обычно, что меня не спросили.. я бы рассказал, как надо🤓😂 Прикрепляю ссылку на гимн: https://youtu.be/UQH8FjhTu4A?si=4IxJLfkBPk6Z3Lsq