TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #663

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры229Количество просмотров
Опубликован5 дек.05.12.2024, 10:36
Содержимое поста

Содержимое

Родились они под Запорожьем. В Советском Союзе. Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем. Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе, А соседский пес на них заливался лаем. Подросли - разъехались. Иван - под Херсоном, Николай - под Донецком, работал на шахте в забое. А потом началась война по своим законам. Затянула и поволокла Николая с собою. С автоматом стареньким он зашагал по фронту - Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею. И кружили вороны над линией горизонта, И бойцы застывали, как памятники, каменея. А Иван женился, родился сынок Илюша. Не летели бомбы - только неумолимо Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа, Ни единого из человек не оставив мимо. Сыну в садике говорили: убей вражину. И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля. А Иван хватался за голову: мы ж дружили. Мы совсем иное в своей изучали школе. Мы же были одним народом, одной страною, Как же это, что же такое случилось с нами? И катились судьбы, изломанные войною. Николай поливал своей кровью старое знамя. Ранен был три раза, женился на медсестричке Из Луганска. Увидел ее на больничной койке И запомнил навек эти скулы и эти реснички, На войне - любовь? Случается и такое. А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов, Подошла Россия, и фронт покатился на запад. Шел вперед Николай, раненье едва заштопав. Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы. Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет. Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах". Занесло Николая на юг. На заправке вышел - И лицо к лицу увиделся он с Иваном. Восемь лет разделенности, тихого кровного зова, Восемь лет молчания, древнего, мира старше Позади оказались. И, не говоря ни слова, Братья крепко обнялись. Не знаю, что было дальше. Анна Долгарева | Стихи | Подписаться