Содержимое
Вот и закончился Тихий Дон. Надрывный, грубоватый, вольный, полный боли, тоски по исчезнувшему народу. Поразило насколько Шолохов точно описал бессмыслицу и ужас происходящей Гражданской войны, насколько вчуже больно за былое, за этих бедных людей, попавших под молот войны, ставших заложниками ситуаций. Бессмыслицы хватало со всех стороны: красных, белых, зеленах, она витала в воздухе Да, казаки - народ горячий, любят выпить, побегать по жалмеркам, хитрые, вороватые (но только на войне!), не дисциплинированны от слова совсем. Готовы устраивать дисциплину только когда жареный кочет в темечко тюкнет. Но при этом такие настоящие, честные, свободные. Не знаю, почему, но отзываются они во мне, сердце ажник кровью обливается вчуже. Зараз трошки грустно становится, что книга кончилась, что больше не проследишь за судьбой истого Григория Мелехова, живущего как сущий чертяка, но, наверное, единственного человека, кто смог пронести Любовь к врагу! Он - единственный, кого не понимают другие казаки и чураются его немного, потому что был нем стержень! Очень корявый, стихийный, животный порой, но стержень! Насколько он бесстрашен, насколько зверем смотрит его синеватый белок глаз, насколько он жесток в бою, но до последнего жалеет пленных, до последнего выступает против беспутных убийств, издевательств, грабежей (хотя это традиция у казаков - грабить поверженный город). Несмотря на то, что у него 7 лет войны за спиной и преследования со стороны красных, недопонимание со стороны белых офицеров, он продолжает гнуть свою линию, не теряет в себе человека. Так он никуда и не прибился, во всём своем животном порыве смог остаться человеком. Очень правдивая книга, при это очень выдержанная, настоящая. Ну и конечно содержит в себе нескончаемую русскую боль. Куда ж мы без неё… Боль потерявшегося человека, не нашедшего своего дома, потерявшего все и к концу жизни так и не нашедшего покоя. Слава матушке России и казачеству. Вряд ли оно уже восстановится - настоящих казаков остались единицы, крупицы. А те, кто есть окромя них… ну… не в обиду… Хотя может я знаю не тех казаков:)