Содержимое
Сегодня совершенно случайно удалось прочитать уставной текст на службе! Прям вот слово, которое должно сегодня читаться по уставу. Был очень доволен своей авантюрой) А более всего был приятно удивлён и озадачен одновременно! Во-первых, текст Златоуста (на минуточку!) отнюдь не толерантен! Более того, в нём нет того милого православия, которым мы немножко болеем. Когда мы боимся сказать лишнего слова, лишь бы «чадце» не перестало ходить. Может поэтому и перестают… Тут следует отметить, что я сторонник мнения: бьет, значит любит - делает замечания, пытается что-то объяснить, значит ты небезразличен. Тут конечно палка о двух концах и действительно не знаешь, как лучше с кем себя вести, но насколько храбр и поразителен Златоуст! Он рубит с плеча, обвиняет, обнажает истинную суть вещей, не скрашивает, не пытается спрятаться за «экологичными» высказываниями. Он прям «ух, лихой»! При этом как-то не обидно, потому что дело говорит. Во-вторых, святитель Иоанн пишет… ну как будто про наш храм. Я читал и понимал, что вот прям если сейчас слушать народ будет, ну просто офигеет погрузится в экзистенциальный кризис. Потому что это про сегодня! Прям буквально: Теперь же постараемся исправить то, в чем все явно согрешают. В чем же состоит этот грех? В том, что приступают не с трепетом, но с давкой, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, толкая ближних, полные смятения. Я это читаю, а рядом… дети устроили как раз вот примерно это самое🤭 А потом вдруг: Об этом я часто говорил и не перестану говорить. Не видите ли, какое бывает благочиние на Олимпийских играх, когда распорядитель проходит по площади, с венцом на голове, одетый в длинную одежду, держа в руке жезл, а глашатай объявляет, чтобы было тихо и благоприлично? Не нелепо ли, что там, где торжествует дьявол, бывает такое спокойствие, а там, где призывает к Себе Христос, бывает великий шум? При этом ору как не в себя, потому что в храме ждут Причастия и скучают В голове пролетели современные игры этого года… но потом все правильно говорит! Третье, очень важное, замечание - тут и глубокий текст про понимание Крещения и взывания к тому, чтобы : люди, задумайтесь!!! Ну сколько лет в храм ходите, а почему так праздник называется - не знаете! В общем, сегодня орал мысли святителя Иоанна Златоуста с солеи. Мысли, написанные очень и давно и очень созвучные с моими и при этом очень актуальные. Ведь мы как: раньше было лучше, а вот сейчас… а что раньше, а что сейчас? Все тоже! Почитайте текст полностью - оно того стоит! Очень интересно :) https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo-v-den-bogojavlenija/