Содержимое
Несколько раз сталкивался с тем, что пытался определить, что такое хамство. Понятие, которое крайне сложно объяснить. Крайне сложно почувствовать, когда оно наступает. Самый логичный способ обратиться к истории, когда имя Хам стало нарицательным из имени собственного. Но и в этой истории много как кажется непонятного. Смех Хама над отцом не кажется таким тяжелым грехом, чтобы так акцентировать на нем внимание и впоследствии добавить имени отрицательную коннотацию. Если бы спросили Хама, почему он смеется над наготой отца, думаю он бы ответил: а что такого? Я ж его не убил, не ограбил, просто вон как прикольно пьяный валяется. Я ж всего лишь посмеялся. Но вот в этом мне кажется и кроется суть хамства. Это тотальное неуважение старшего, непризнание какого-либо авторитета, даже своего собственного отца. Наши предки чувствовали и знали, к каким последствиям может привести подобное поведение, поэтому осуждали его. Сейчас это поведение становится нормой и даже часто поощряется: во какой смелый, никто ему не указ. Но это тупиковый путь в развитии цивилизации. Такой человек не может учиться, не может перенимать опыт. Он и сам может не стать Человеком, и других может за собой утянуть. К сожалению, человек-хамящий не может почувствовать разницу между хамством и простым разговором, потому что нет в нем уважения собеседника. Зато есть Он, имеющий единственно правильное мнение. Или как определить хамство? Пока что более точного ответа я не подобрал.