Содержимое
А уж почему именно такие проклятия, которые получили они по гендерному различию – здесь вопросы к Богу, почему Он именно так распределил. Интересно, что сначала Господь назначает следствие греха (не совсем нравится слово проклятие тут) Еве рожать детей в муках и иметь влечение к мужу (которое я понимаю как зависимость от последнего, ну и желание намного большее, чем у мужчины, к созданию семьи и влечение ко всему романтичному), а потом она получает имя! И имя ей дает Адам! Для самого было шоком это осознать. До этого момента она просто жена! Не Ева! Мы так привыкли к тому, что у неё есть имя, что даже не замечаем, что имя она получает от мужа (Быт. 3:20). До этого момента её так и нельзя было назвать, потому что она не рожала. А не рожала – значит не мать всех живущих! Можно ли доверять тексту Бытия? Это конечно тема для отдельного поста, но дам небольшой спойлер: я считаю, что все, что написано в Писании – Истина. Поэтому да, можно доверять. Можно ли доверять тексту автора? Я считаю, что большинство того, что он пишет - не заслуживает 100% доверия, поэтому - нет, нельзя. Любые обсуждения интересны и принимаются! Пы.Сы. А ещё было очень интересно почитать синаксарий праздника. Там Адама ругают очень сильно:)