TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #692

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры167Количество просмотров
Опубликован5 мар.05.03.2025, 17:38
Содержимое поста

Содержимое

Не бо врагом Твоим Тайну повем Каким врагом, какую Тайну? История явно говорит про Иуду, про которого дальше и идет речь. В чем был его грех? Вообще Иуда - крайне неоднозначный персонаж. Он отвечал за сбор и хранение денег при Иисусе Христе и апостолах и тот факт, что он "продает" Христа за 30 сребренников, говорит о том, что он продешевил, что финансово он не подкован, ведь это цена раба. А продавал он явно Большего, чем раба, даже по земным меркам. Ведь не могли же иудеи Его взять сами раз прибегли к его помощи. Нужен был человек, кто предал бы Его. И тут появляется Иуда. Если бы он хотел выручки с этого предательства, то мог бы заломить такую цену, что пришлось бы храмовые сокровища продавать. Но 30 сребренников... Явно бизнес-план шел куда-то дальше и с непростым расчетом. Ведь если бы предавал он из ненависти или зависти, то потом бы не повесился. А тут... Тут он явно готовил провокацию. Иисус медлит - столько времени уже прошло, за Ним ходит несметное количество народа, Его готовы посадить на трон, чтобы свергнуть уже этих римлян, которые закабалили их своими непомерными налогами. Но Иисус разговаривает с простыми людьми, раздражает церковную власть, пьет с теми самыми мытарями, которые собирали римские налоги, и вообще от Него как-то мало выгоды. Может быть Его подтолкнуть? Может дать Ему шанс явить Себя настоящего? Иуда рассчитывал, что сейчас явится легион ангелов, чтобы спасти Бога! Ведь как Он может умереть? Он же Бог! Значит при смертельной опасности Он явит уже наконец Свое Истинное лицо. И вот тут-то он просчитался. Тут-то обычная психология не работала. Иисус пришел искупить грехи всех людей, пришел перевернуть мир, установить другое владычество - духовное, где нет насилия над личностью, где нет ничего, что могло бы тебя заставить поверить. Есть только личный выбор человека. Иуда видит, что то, что он рассказал Тайну фарисеям и заговорщикам, не приносит ожидаемого результата. Тут-то он понимает, что натворил, что он ошибся, вспоминает слова Христа о том, что лучше было бы такому человеку не родиться и в отчаянии решает удавиться. Так вот та Тайна, которую мы не должны рассказывать врагу - крайне хрупкая вещь. Когда мы ищем Христа в чаше, мы приходим на Тайную Вечерю, чтобы причаститься. А когда мы ищем своей выгоды, будь то человеческое уважение, достижение собственных плюшек, желание показать себя хорошим, тогда мы рассказываем Тайну врагу и приносим Иудино целование.