Содержимое
Недавно был день народного единства. Пришла мысль. Это день, когда русский народ самоорганизовался ради защиты собственной веры и Родины. И та, и другая были оккупированы поляками в самом сердце страны - в Москве. Там обосновались интервенты, службы уже совершались по латинскому обряду. Народ САМ объединился, пусть не с первого раза, и с молитвой отстоял свою веру. Что это как не доказательство того, что никакую веру, никакой обряд невозможно насадить насильно? Как можно утверждать, что князь Владимир за несколько сотен лет до этого крестил Русь с помощью дружины? Да, скорее всего перегибы были, но если б русский народ не хотел бы воспринять православие, точно также объединились бы и наваляли. Как наваляли князю Игорю, который решил побольше дани собрать. А в вопросах веры русичи были ещё более непреклонны, чем в каких-то меркантильностях.