Содержимое
Открытие сегодняшнего дня. Всегда думал, что уныние - это полное отречение Бога, абсолютный бесперспективняк, нежелание духовное, абсолютная лень под соусом отвратительного настроения. Оказалось! Шок-контент. Уныние - это лень ко всякому доброму делу, особенно к молитве. Оставление церковного и келейного правила. Небрежение, праздность, неблаговоление. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Частые выходы из кельи, прогулки и посещения друзей. Празднословие, ШУТКИ, оставление поклонов и прочих подвигов телесных, забвение заповедей Христовых. Лишение страха Божия. Оказывается оно не ближе к клинической депрессии (как я всегда думал), а скорее к какой-то разнузданности. Совсем по-другому звучит молитва св. Ефрема Сирина в таком прочтении. Да и вообще молитва… Чего только не узнаешь на зачете🙈