TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #758

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры147Количество просмотров
Опубликован17 апр.17.04.2025, 19:41
Содержимое поста

Содержимое

Очень странные чувства от цикла «Натюрморт» И. Бродского, который заканчивается моим любимым отрывком, который пересекается с «про сейчас» Мать говорит Христу: — Ты мой сын или мой Бог? Ты прибит к кресту. Как я пойду домой? Как ступлю на порог, не поняв, не решив: ты мой сын или Бог? То есть, мертв или жив? Он говорит в ответ: — Мертвый или живой, разницы, жено, нет. Сын или Бог, я твой. Вспомнил о нём, когда читали кондак и икос сегодняшнего дня: На́с ра́ди распя́таго, прииди́те вси́ воспои́м, того́ бо ви́де Мари́а на дре́ве, и глаго́лаше: а́ще и распя́тие терпи́ши, ты́ еси́ Сын и Бог мо́й. И́кос: Своего́ а́гнца а́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́а просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши, еда́ други́й бра́к па́ки е́сть в ка́не галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ и́м вино́ сотвори́ши? иду́ ли с тобо́ю ча́до, или́ па́че пожду́ тебе́? да́ждь ми́ сло́во сло́ве, не молчя́ мимоиди́ мене́, чи́сту соблюды́й мя́: ты́ бо еси́ Сын и Бог мо́й. Один из моих любимых икосов. Про Бродского и его натюрморт ещё хочу подумать. Думается, что надо его хорошенько проанализировать. Так с нахрапу не возьмёшь…