Содержимое
С чегооооо начинается миииисссиииияяяяя? Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений. Странно, что они всегда связаны со мной😂 Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко. Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно. Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения. Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене. По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал. С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно. Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время. Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??.. Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду. …. Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили? Но я звонил!.. У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там. 20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…