TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #79

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры109Количество просмотров
Опубликован12 нояб.12.11.2022, 21:46
Содержимое поста

Содержимое

Вопрос дня: Совершая поступки, о которых он знает, что они плохие, человек делает то, что хочет или то, что не хочет? Если то, что хочет, значит он хочет стать злым человеком, порочным, обманом, вруном, хамом, потому что знает, что поступок его плохой? Ну вот плохо обманывать другого, плохо обижать слабого, плохо красть, убивать ну и т.д. Но ведь каждый хочет стать добрым, хорошим, настоящим, личностью и т.д. Так значит, грешащий человек делает то, что не хочет? Потому что ну нельзя стать добрым, обманывая и убивая. Нельзя стать полноценной личностью, если не умеешь держать свой язык под контролем. Нельзя стать настоящим, распыляясь направо и налево. Получается, что проявление свободы - это ограничение своих желаний, которые (шок-контент) могут быть греховными и добродетельными, непрестанно делая выбор в сторону добродетели. То есть вести здоровый образ жизни (все хотят, но мало кто может начать), выражаться культурно, помогать нищим, нуждающимся, быть целомудренным, совершать добрые дела. Все это - ограничения, лишающие тебя личной свободы, но открывающие истинную. Ведь для этого нужно совершить волевое усилие и сделать выбор в сторону другого человека, а не себя. Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! (это уже не я, это Достоевский Ф.М.) А вот ещё интересная мысль одного гонителя христиан: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (апостол Павел. Рим 7:19)