Содержимое
6:30 - сквозь сон долетает звук будильника, который... Настырно требует, чтобы я таки открыл глаза и поднялся, чтобы после этого самому поработать будильником - растолкать крепко спящих детишек и вожатых, чтобы уже в 7:00 оказаться на молитвенном правиле. День в монастыре - не самое простое занятие, ведь подъем довольно рано, после чего - довольно длинное правило, которое мы, по немощи нашей, полностью не выстаиваем - нужно многое успеть. Ведь завтрак в 9, а ещё зарядка и уборка домиков... В храме горят свечи и лампады, 4 монахини в полном облачении читают Иисусову молитву. 100 раз. На каждые десять раз сестра делает земной поклон, который сопровождается дружным "Бух бух бух" - наши послушники ещё не умеют делать земной поклон бесшумно и поэтому деревянный пол встречает их перкуссионным оркестром хрустящих коленей. 55 раз, 56, 57. БАХХХ!!! Кидаю взгляд в сторону источника шума - один из наших насельников уже схватился за лоб, а по виску его стекает лампадное масло, ведь он так впечатлился правилом и ранним подъемом, что впечатался лбом аккурат в подсвечник перед собой. То ли он так погрузился в молитву, то ли глаза предательски отяжелели и он перестал осознавать, где заканчивается голова, а где начинается подсвечник, но масло фонтанчиком брызнула на позолоту подсвечника и предательски залило клеенку под подсвечником, а также пол. Сконфузившись он ретировался подальше от православного препятствия и продолжил молиться и класть поклоны. Благо, что пол не пострадал Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. За эти три дня мы дважды подтвердили эту поговорку. Днем ранее одна из девочек решила приложиться к иконе и перепутала последовательность. Не поцелуй и приложиться лбом, а наоборот - да видать и замешкалась. Смачный бум по стеклу разнесся по полупустому храму. В принципе современные дети, к сожалению, плохо понимают, что такое монастырь. Надеюсь, они хоть немного вдохновились нашей короткой поездкой туда!