Содержимое
Читаю "Доктора Живаго" Пастернака. Первое знакомство с ним состоялось кажется лет 14 назад, когда читал это произведение в рамках школьной программы по литературе. Так много лет назад оно мне понравилось, но мне кажется я его тогда если и понял, то... Ну я не силен в цифрах, но мне кажется 10% - самая точная оценка. Сейчас - это какое-то постоянное удовлетворение от того, что понимаешь, что сопереживаешь, сочувствуешь и хочешь постоянно ещё! Больше всего поражает насколько умело ему удалось вставить в роман явно свои мысли вообще обо всем, явно свои переживания, свои идеи, не дающие покоя. Целый раздел - дневниковые записи Живаго и тут настоящий кладезь! Из понравившегося: Кстати о снах. Принято думать, что ночью снится обыкновенно то, что днем, в бодрствовании, произвело сильнейшее впечатление. У меня как раз обратные наблюдения. Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение. И вот ещё размышление об искусстве. Там в принципе много интересного, но главная его мысль там: Сказочно только рядовое, когда его коснется рука гения.