TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #906

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры95Количество просмотров
Опубликован24 окт.24.10.2025, 12:59
Содержимое поста

Содержимое

Тунис Загадочный и жаркий, солнечный и гостеприимный, цивилизованный и со своей хаотичной арабской изюминкой.🔆 В этом году Господь сподобил меня слетать в Тунис. Можно сказать отдохнуть, но когда сам себе не принадлежишь, даже если занятость маленькая, то все равно отдыхом полноценным это назвать нельзя. А так как это была поездка с конкретной целью – помогать епископу Евфимию, то все же «работать» приходилось. Да и чтобы поработать, пришлось брать отпуск. Так что такая работа на отдыхе. После африканского семинара августа - было самое самое. Не знаю, можно ли назвать эту поездку миссионерской, ведь мы ездили с визитом в русскую общину. Но во время службы заходили к нам и местные ребята – то ли копты, то ли даже мусульмане – в храме они разувались и становились на коврики, чтобы помолиться – уж больно на мусульман похоже. Так что поездка имела миссионерские черты, хоть и на настоящую миссию среди аборигенов была мало похожа. Поэтому сначала искушения маскировались под обычную поездку. Тут не было фееричных поисков просфор и вина в 21:00, забытых вещей и сумок, потери документов или ещё какого-нибудь предмиссионерского треша, который обычно сопровождает уезжающих. Но все интересности начались при перелете из Стамбула в Тунис. Я об этой поездке в принципе узнал довольно поздно, поэтому билеты приходилось брать те, что остались из тех, что подешевле. Поэтому время ожидания в аэропорте у меня было 6 часов. Ну в принципе – нормально. Турки в свои перелеты кормят вкусно и хорошо, поэтому особо проблем с едой не было, вай фай ловит прекрасно, поэтому было чем заняться. Но рейс тем не менее перенесли с 1:20 ночи на 2:20… Не то чтобы это было так критично, но все же лишний час… Не совсем приятно и удобно Но вот мы сели, рядом со мной ребятишки лет 8-9, пытаются разобраться с тем, как наушники подключить, чтобы фильмы смотреть. На экране у мальчика был фильм типа отряда самоубийц… Я подумал-подумал и включил Муфасу. Минут через 20 мы все втроем смотрели Муфасу, потому что отряд самоубийц им явно не зашел. Мне тоже, к слову сказать. Вообще места такие у меня были впервые – сразу после бизнес-класса. Очень удобно – есть куда вытянуть ноги, вещи вообще мои оказались в бизнесе, потому что в эконом не влезли. И при приземлении я оказался первым на паспортном контроле. ВПЕРВЫЕ! Но не тут-то было… Первый вопрос, что мне задали, был довольно банален — С какой целью к нам в Тунис? — Туристическая, потом — Где остановились? — El Hana International. — Это что за отель? — Ну… Такой… В центре города… — А есть бронь? — Да, конечно… Каким-то образом в телеграмме сохранился скриншот с букинга – показываю. — Но тут же все на русском. —Да, но название-то вы можете посмотреть и номер брони. — Хорошо, следуйте за этим мистером. Отошли от стойки регистрации: —What is your job? — I’m the prof of foreign languages, - отвечаю на своем «любимом» английском. А ведь Тунис – страна франкоговорящая. Они меня спрашивали по-английски, я им отвечал по-французски, они все понимали, но продолжали на английском. Не знаю, что это было за такое… Но факт остается фактом. Языковая интерференция напрочь выбила из меня с детства любимое teacher и араб очень удивился, что это за профессионал по иностранным языкам приехал в страну. В общем, меня и ещё несколько русских, девушку белоруску, которую практически не понимала с перепугу английский и ещё несколько человек неопределенной национальности, промурыжили минут 40-50 прежде, чем пропустили в страну – видать проверяли, действительно ли мы в Тунис не навсегда. Как оказалось, владыку вообще полтора часа не пропускали – боялись, видать, диких русских бородачей.