Содержимое
Служба Отель, в котором я остановился, раньше был пятизвездочным и до сих пор остается довольно добротным. Располагается он в центре Туниса, за 5 минут ходьба от храма, поэтому, в отличие от других Африканских стран, у меня была возможность каждый день хоть по чуть-чуть, но отправляться в небольшое путешествие по Тунису. Да не просто по Тунису, а ещё и по центральной улице, где полно кафешек, в которые по старой доброй восточной традиции официанты зазывают народ. Все разы, что я проходил там мимо, арабы мне предлагали присесть и отведать кофию. Благо, что кормят всегда в таких поездках очень хорошо, а на улице стоит такая жара, так что желания зайти в кафе, а уж тем более пить горячий кофе, не возникает. Наши русские храмы за границей – это всегда нечто сумбурно-симбиозное. Здесь, например, налицо влияние украинской культуры – хоругви с украинскими узорами, алтарь изнутри завешан иконами и какой-то неуловимый отпечаток этой южно-русской культуры во всем. Впервые я увидел в Тунисе довольно странный вид лампад – вместо обычных поплавков тут используют крышки от пива, в которых высверлена дырочка, куда вставляют короткий-короткий фитилек, чтобы пробка не перевернулась. И перед службой отец Дмитрий проходит по всем лампадкам с пинцетом и зажигает лампадки. Почему-то обычные поплавки им не подходят – так и не понял, почему. Ещё одна особенность храмов за рубежом – это пение. Если речь идет о центре Франции, то там конечно же поют прекрасно. Но если мы говорим об Африке, то тут поют немногочисленные русские, из которых выбирать особо не приходится. Здесь пел сын настоятеля Антоний и дама, что преподает музыку, но, судя по всему, она инструменталист. В общем, надо было запастись терпением. Очень быстро владыка, услышав, что я подпеваю, отправил меня на клирос, но особо спасти ситуацию не удалось… Мы пытались, старались, но получалось как получалось. На этой службе я впервые увидел коптов. Один из них долго стоял перед Евангелием и Крестом, молясь, потом как будто с них собрал всю благодать и ей умыл лицо… Наверное, примерно это он хотел сделать. На эту службу ещё чудесным образом приехала семья из Монастиря. Сначала я тоже подумал, что из монастыря, но оказалось, что есть прям город Монастир, который был так переименован в средние века христианами-колонистами. Ехать примерно час на машине оттуда, но они собирались как раз в этот день съездить в Тунис и хотели попасть в храм. До того, как владыка запланировал приехать, отец Дмитрий уже им ответил, что будет совершаться просто молебен, потому что день будний. У нас в России-то в будний день, в четверг, мало народу, а уж в Тунисе... Но в итоге они попали на архиерейское богослужение, чему были несказанно рады. После службы, отобедав у отца Дмитрия, мы поехали на первые развалины этого сезона – в г. Удна. Руины в Тунисе – что-то восхитительное. Дело в том, что температура в Тунисе 25 градусов – это средняя в год. Даже ночью она примерно такой же держится. То есть резких перепадов температур нет, умеренная влажность – самые что ни на есть лучшие условия для сохранения памятников подобного типа. Поэтому там сохранились амфитеатры, театры, термы, форумы, капитолии, целые города! На фотографиях древности начала веков! Первая арена уже восстановлена и сейчас используется. Там снимались фильмы о гладиторах. Вся арена засыпалась песком, где воины сходились в поединках друг с другом и с дикими зверями. Как оказалось, идея о том, что народ решал о том, оставить ли жизнь гладиатору или нет – выдумка позднего времени. На деле же содержание профессиональных гладиаторов было достаточно дорогим занятием, поэтому им старались сохранять жизнь как можно дольше.