Содержимое
Даже раненый гладиатор был выгоднее, потому что, если он был с большим опытом, то он становился наставником для других гладиаторов. На аренах тем не менее погибали тысячи – рабы и христиане, которые были как раз приведены для зрелищности. А вот жизнь гладиаторов ценили. Победивший в гладиаторских боях мог быть освобожден, но, как правило, продолжал выступать или оставался тренировать молодняк, потому что это были профессиональные воины, которые видели в этом самую интересную часть жизни. Удивительно, что вся архитектура и все исторические ценности, что там находятся – заслуга римских легионеров. Самым лучшим своим воинам Римская империя дарила наделы, в том числе и на Африканском континенте и они уже приносили с собой итальянскую культуру. Прекрасные сохранившиеся дороги 2-3 веков. Неимоверной красоты мозаики, которые сейчас находятся прям под открытым небом. Раньше это были напольные мозаики, по которым люди просто ходили. Стоит обратить внимание на качество постройки. Римляне использовали совершенно уникальный рецепт приготовления цементного раствора. Уже 2000 лет стоят эти сооружения и не падают. Некоторые арки вообще выполнены явно без цемента, что тоже вызывает восхищение – камни так рассчитаны, что не падают 2000 лет! 2000, не 20 и не 100. Тут встретил у себя на поселке подобную арку - она уже в худшем состоянии, чем та. что вы можете видеть на фото. Немного об устройстве арены. Вход для плебса и уважаемых людей был разный. Они не пересекались и, более того, каждый знал, где место его сословия и в чужие не лез. Женщины находились на самом верху за специальными металлическими сетками. Вместе с мужчинами они не сидели – в фильмах показывают ложь. По краям арены можно видеть двери – оттуда выходили гладиаторы, которых встречали достаточно бурно и сами они устраивали представления. Можно провести параллель с современными реслерами, которые устраивают шоу - также и гладиаторы - отчасти шоумены. Внизу же под деревянным помостом находились клетки с голодными дикими зверями. Их поднимали наверх на специальных лифтах того времени и после этого выпускали. Самые уважаемые люди сидели в дальней части. Там располагалась статуя бога загробного мира, куда утаскивали поверженных рабов. Если вдруг погибал гладиатор, то его уносили и сразу хоронили недалеко от арены. Интересный факт, что анализ их останков показал, что питались они отнюдь не мясом, а в основном продуктами растительного происхождения: бобовыми, в которых содержалось много белка. Также в их рацион входила рыба, которой всегда было достаточно много в Тунисе. Мясо же всегда было дорогим, поэтому на гладиаторов не тратились. Что происходило с убитыми животными? Рядом располагались таверны, рестораны, забегаловки, которые тут же раскупали мясо хищников и подавали после игр в ресторанах. Поэтому и волки сыты, и овцы целы. Следующим интересным местом, куда нас повели была маслобойня. Масло является одним из главных продуктов на экспорт на данный момент (3 место в мире). Оливковое масло Туниса не идет ни в какое сравнение с тем маслом, что продается в России. Я не ценитель, но… Как мне понравилось то масло, что я привез – чувствуется разница. Никакой горечи – только улучшение вкуса. На маслобойне сохранились сосуды, механизмы, сохранились внутренние залы, склады. Сейчас там проводят фестивали музыки, творческие вечера и проч. Там нас ждали довольно милые охранники – два птенца совы выпали из гнезда и встречали нас каждый раз зловещим шипением. К сожалению, я напрочь забыл в каком языке, но в нем сову называют "ночной кошкой". Сразу стало понятно почему – бесшумные и шипят ого как! Они явно нас жутко испугались и каждый раз, как мы приближались, начинали шипеть. Местный смотритель уверил нас, что их мать за ними вернется, но уже ночью, когда людей не будет.