Содержимое
Мы же в свою очередь почтили память моряков, пройдясь по кладбищу и отслужив панихиду на могиле Анастасии Александровны. Впечатления от кладбища тоже двоякие. Налицо влияние французской культуры – повсюду склепы, скульптуры, наши русские могилы как подобается – плита, крест, имя. При этом склепы часто взломаны и внутри явно следы того, что кто-то там жил… Поэтому сейчас кладбище закрыто на замок, а на входе сидит цепная собака и в сторожке охранница. Сторожка – жаль опять-таки не сфоткал – просто небольшой закуток, в котором явно помещается абсолютный минимум. Очевидно, что без кондея… Я бы там явно присоединился к вечным обитателям этого кладбища, если бы хоть денек там поработал. Когда заходишь туда - обязательно шутка, что именно тут в Бизерте захоронена мафия. Отдельный склеп прям под неё Потом был храм моряков. Оооочень интересен своей иконографией – тут Иисус поразительно похожий на араба, изображение рая Господня, похоже Авраам, явно что-то задумавший и держащий души Израильского народа. Или кто это? Тут же и Петр с Павлом, думающие, кто там такой в Раю ходит с крестом и стоит ли вообще всех пускать… И солнце с луной вокруг Креста Господня. И вообще впервые вижу, чтобы изображали Лонгина Сотника… На других фресках животные – тоже очень мило. А ещё одна особенность – нигде не видел – купол, отделанный мозаикой.