TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #97

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры100Количество просмотров
Опубликован1 дек.01.12.2022, 14:56
Содержимое поста

Содержимое

И снова о свободе. Человек может в полной мере ощутить ценность собственной свободы, когда его лишают ее. Сегодня нашел свой армейский блокнот. Воспоминания нахлынули. Свободы внешней там было крайне мало: телефона нет, распорядок дня бешеный (подъем в 6:00, отбой в 22:00), во всяком случае по началу таким кажется, пойти куда хочешь нельзя - надо найти напарника и отпроситься у старшего, самому ничего делать нельзя - только с разрешения старшего, за любой промах старший начинает заботиться о твоем физическом и нравственном воспитании, в течение многочасовых спевок делать ничего, кроме смотрения в партитуру, где у тебя три ноты, нельзя, и еще много таких нельзя, которые на гражданке кажутся смешными и дикими. Но наверное там происходит самое важное: встреча с собой, осознание себя, какой ты есть на самом деле. Ты оказываешься один на один с собой и ничего тебя не отвлекает: ноты то всего три, а баритонов толпа. И в этой кажется полной несвободе ты становишься потихонечку свободным. Свободным от собственных страстей: снова начинает нравиться чтение, появляется потребность в том, чтобы что-то делать, иначе просто свихнешься ( телефона то нет😏) А потом в какой-то момент все опять резко меняется и можно все то, о чем ты на протяжении долгих 365 дней мечтал, но уже не хочется. Ты стал другим, увидел и прожил то, что раньше не ощущал. И начинается постармейская ломка, когда при внешней свободе, ты пытаешься не стать снова зависимым. Не знаю, понятно ли что-то из этих рассуждений:) но я старался)