Содержимое
Дугга Место уникальное тем, что там сохранился целый город. Но он же представляет для туристов особое испытание. Он достаточно большой, а так как он в руинах, то это значит практически полное отсутствие какой-либо тени. А экскурсия занимает два часа минимум. Мы просто прошлись с комментариями от нашего гида и стало очевидно, что там можно ещё ооочень многое посетить, но никаких сил на это не хватит. Сама Наташа, наш гид, сказала, что поехала проводить эту экскурсию только из уважения к нам, потому что последние годы отказывается – ей крайне тяжело сейчас ходить под палящим солнцем столько времени. Стоит отдельно поговорить о Наташе – ей 75. Она сама водит машину. Довольно грузная, прихрамывает, но во внешности проглядывает спортивное прошлое – очень статные и мощные плечи. Оказалось, что она мастер спорта по плаванию, вышедшая замуж за тунисца и поэтому переехавшая в Тунис 50 с лишним лет назад. Тут она начала преподавать плавание для школьников, которые поначалу хихикали над ней, ведь в русском языке отсутствуют многие звуки, которые есть в арабском, поэтому мы просто не можем правильно произнести многие слова. Из серии кх, гвх и проч. При этом она не знала ни французского, ни арабского. Муж ей написал русскими буквами французские слова, чтобы она могла хоть как-то коммуницировать. Сейчас она прекрасно говорит на местном арабском диалекте и на французском. При этом здесь говорят на жуткой смеси этих двух языков. Потому что чистый французский – язык колонизаторов, снобский язк, поэтому его не особо любят. Чисто арабский – народный язык. Смесь – признак того, что ты свой и при этом образованный. Про Наташу в принципе можно писать отдельный пост, поэтому сейчас скажу лишь то, что уже сказал, так как тема наша сегодня Дугга. Это целый город! ГОРОД! Сохранившийся. Мы прошлись по улочкам, вымощенными камнями, которые клали древние римляне и они сохранились!!! Удивительная особенность этих дорог – они идут как бугор. То есть к центру чуть подымаются, к краям закругляются. Все очень практично, так как таким образом все воды стекают к краям и потом по наклонной утекают. Некоторые камни выделяются среди этой мостовой, так как эти камни ещё выполняли и функцию люков. В них даже есть отверстия небольшие, с помощью которых эти люки поднимались и можно было увидеть внизу клоаку! Поэтом до сих пор опасненько на них наступить. Туда все стекало. Вообще оказалось, что клоака называется не просто так, а потому что это бог нечистот. Там же, в Дугге сохранился Капитолий, практически без каких-либо повреждений. История его крайне интересна, потому что сохранился он благодаря тому, что на византийцев напали толпы варваров и они были вынуждены отступать все глубже в центр города. Дугга был устроен также как все древние города – в центре находился Капитолий, форум, там жили самые богатые люди. Эта часть была обнесена крепостной стеной, а за пределами города жили люди победнее. Поэтому под гнетом варвар обороняющиеся отступили уже непосредственно к Капитолию и начали вокруг него наспех сооружать дополнительную стену, тем самым его законсервировав на многие-многие столетия. Уже в наше время отвалился кусок этой кладки и все это достаточно долго стояло, пока один любопытный не заглянул в образовавшееся оконце и не смог различить там колонну. Решили разобрать и нашли за ней чудом сохранившийся Капитолий. Ощущения невероятные, когда поднимаешься по его ступеням – что-то невообразимое, когда понимаешь, что по этим же ступеням ходили много лет назад жрецы, там же поднимались и просто обычные люди того времени и вообще этой постройке 2000 лет!!! А она стоит под открытым небом уже много веков!