TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #989

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры98Количество просмотров
Опубликован27 окт.27.10.2025, 14:31
Содержимое поста

Содержимое

Когда же въезжаешь в Дуггу, то первое, что видишь – амфитеатр на самой вершине этой небольшой горы. Уникальная акустика – когда говоришь со сцены, то до сих пор слова доносятся до самого верхнего ряда, хотя там вмещалось около 3000 человек. Сейчас в полной мере силу акустики там оценить невозможно, потому что усиливали её с помощью специальных гипсовых пластин, который крепились на подмостках сцены, а также на каждом ряду зрителей. Так как они очень хрупкие, то до наших дней сохранились лишь фрагменты у подножия сцены. Прям перед сценой сохранились места, предназначенные для самых-самых мира сего. Сохранились и некие дырки по краям сцены, которые служили отверстиями для суфлеров. Там, спрятавший за стеной, суфлер мог подсказывать слова потерявшимся в роли артистам. Сейчас там проводят фестивали и дают концерты. Когда французское влияние было сильно в Тунисе, туда приезжали и очень известные актеры, коллективы, хоры. Сейчас там выступают и наши коллективы иногда, а в основном местные. Качество местных порой оставляет желать лучшего, но тем не менее амфитеатр продолжает жить и его используют по назначению. В Дугге, как я уже говорил, сохранился целый город, поэтому там есть все виды зданий. Кроме Капитолия там можно найти форум, термы, рядом с ними стабильно располагавшийся лупанарий, дома богатых, дома бедных, долговую яму, внутри которой растет фиговое дерево, даже роза ветров изображена рядом с Капитолием – можно посмотреть, в какой месяц какой ветер и откуда дует. Недалеко от развалин находится также древнехристианский храм мученицы Виктории, мощи которой обрели под храмом. Сейчас, конечно, там только фундамент и крипта подалтарной части. Когда поднимаешься на самую верхнюю точку города, оттуда можешь лицезреть Новую Дуггу, построенную управителем этой области, потому что до этого арабы жили прямо среди этих руин старой Дугги. Обустраивали себе там жилища и в принципе очень даже неплохо существовали. Наташа рассказывала, что одно время там жил мужичок, который называл себя самым старым местным гидом. Он выучил французский, просто слушая экскурсии франкоговорящих групп и прекрасно им владел. Он столько раз слушал эти истории, что впоследствии сам мог проводить экскурсии очень подробно и познавательно. Так вот тот управитель просто переселил арабов оттуда в ново отстроенный город, чтобы они не распугивали туристов своим видом среди развалин. А с другой стороны там стоит башня. Сохранившаяся аж со времен финикийцев – вообще постройка до нашей эры. Древность страшная. Надо отдать должное, что мы настолько умотались на этих развалинах, путь не под палящим, но тем не менее жарящим солнцем, что после этого пошли в местный ресторан отведать кабанятины. Ситуация с ней там очень интересная. Мусульмане, как известно, свинину не едят. А кабан – свинья, поэтому есть его тоже нельзя. А поохотиться хочется. И это им нравится, однако мясо потом девать некуда. Что придумали? Есть специальное кафе-гостиница, куда в сезон охоты приезжают охотники, инструктора-егеря, все туда заселяются и охотятся. После того, как они принесут кабана, они продают его в этом же кафе и уже местные повара его обрабатывают и готовят для немусульман. Таким образом, и волки сыты, и овцы целы. Стоит отметить, кабана приготовить крайне непросто – его мясо довольно жесткое, потому что животное подвижное – не наши хрюшки-свинюшки. Поэтому его несколько суток вымачивают в молоке, а потом только готовят совершенно каким-то непростым способом. И то он может получиться жестким. Мы ели мясо кабаненка, поэтому он был очень даже мягок и вкусен.