TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Страхи мужика
Страхи мужика avatar

TGINSIGHT POST

Post #2162

@waitmanfear

Страхи мужика

Просмотры520Количество просмотров
Опубликован27 июн.27.06.2022, 13:07
Содержимое поста

Содержимое

"ОСЕНЬ ПРИЗРАКОВ" И БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ МОЗГА Прямо сейчас на полки книжных магазинов поступает новая огненная книженция Юрия Некрасова, и то что она делает с читательскими мозгами, то во что, похоже, собирается превратиться в будущем — это увлекательное и яркое зрелище, которое, ящитаю, не стоит пропускать. В прошлом году Некрасов выкатил в свет роман "Призраки осени". Бомбическая история обрывалась на полуслове, заставив многих возненавидеть автора: ну как так можно-то?! К счастью, ждать пришлось не слишком долго. И вот "Осень призраков" — вторая половинка того самого слова, на котором обрывался первый том. Склей эти книжки вместе и не заметишь, где одна переходит в другую. Зачем же автор разделил их? Во славу сатане, конечно! Хоррор о доме с привидениями, боевик про копов с палящими стволами, беспощадный вестерн на Диком Западе, мистическая притча о лавкрафтианском монстре и ее немом пророке — больше угара, например! Все это здесь есть, все это было намешано в "Призраках" и перетекло, чтобы бурлить и обжигать, в "Осень". Напомним, на окраине портового городка на холме Кривой Нос стоит дряхлый и жуткий особняк, ставший тюрьмой для разношерстой компании призраков. У каждого — свои тайны, свои козыри в рукаве. И один тюремщик на всех — тварь из подвала, пожирающая души. Живые потомки привидений, люди с рыболовными крючками во рту, детектив из полиции, легко преступающий закон ради своих целей, и его жена с даром оракула, которую он когда-то похитил из психиатрической лечебницы... Вот только некоторые из персонажей, чьи взоры приковывает к себе особняк на холме. И если "Призраки" непрестанно ошеломляли, сбивали с толку обилием героев, сюжетных линий и головокружительных, чуть ли не рандомных твистов, то в "Осени" Некрасов берет читателя за лапку и, словно Муфасу с Симбой на закате, позволяет взглянуть на простор своего авторского замысла. И да, это круто. И нет, всех ответов вы не дождетесь. Потому что впереди другие книги из цикла. Впереди уйма других историй. Впереди нечто глобальное и окончательно взрывающее мозг. Юрий Некрасов эффектно играет словами, эпохами и локациями. "Призраки" дышали бешеным драйвом, "Осень" сохраняет его, но хороша в первую очередь долгими атмосферными романами-в-романе о том самом немом (а также почти безруком) пророке Рэндже Ньютоне и королевском инспекторе Гарольде Холдстоке. Что будет дальше? Почти наверняка что-то совершенно другое, новое. Автор явно не собирается повторяться — подсесть можно, а вот заскучать вряд ли получится. Короче, круто. Прямо сейчас на наших глазах, на наших книжных полках рождается новая самобытная безумная и по-своему очень красивая литературная вселенная. "Осень призраков" предваряют пояснения о том, что произошло в предыдущей книжке, а также о том, кто есть кто в этой. Хорошая штука, ибо героев и событий там — тьма, но мне этого мало. Я хочу свою вики для этой вселенной, хочу большой долбанутый фандом, хочу, блин, дурацкие фанфики! Почему? Потому что для этого все уже есть. "Призраки осени" и "Осень призраков" — это опьяняющий стиль, это американские горки сюжета, это серия маленьких взрывов мозга, сливающаяся в один большой. Ну а что может появиться благодаря Большому взрыву? Да. И это уже происходит. Это начало.