TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Узок путь, ведущий в жизнь
Узок путь, ведущий в жизнь avatar

TGINSIGHT POST

Post #332

@waynarrow

Узок путь, ведущий в жизнь

Просмотры612Количество просмотров
Опубликован31 мар.31.03.2026, 18:57
Содержимое поста

Содержимое

Быстрота переобувания Не знаем, у кого как, но есть ощущение, что больше всего в первой заметке археп. Сильвестра должна смущать подвижка в сторону признания законности апелляции Денисенко к Фанару в 2018 г. (что категорически отрицалось владыкой ещё в прошлом году), из чего при желании можно вывести и действительность хиротоний в нынешней ПЦУ. Да, прямо сейчас владыка этого не утверждает. Но очевидно же, что подобные формулировки появляются не сами по себе: если сегодня допускается одно, то завтра на этом основании будет утверждено и следующее. Это и есть постепенное подведение к нужному выводу. В продолжение темы можно отметить, что в свободном доступе есть учебное пособие для КДА по догматическому богословию, составленное ещё архимандритом Сильвестром (Стойчевым). Как и его статьи до 2022 года, этот учебник написан с достаточно консервативных позиций. Автор демонстрирует знакомство с современными богословскими дискуссиями, даёт ссылки на актуальные материалы, и при этом ничего даже отдалённо похожего на ультралиберализм там нет. К примеру, католическое учение о Filioque прямо называется ересью. Как получилось, что сегодня мы видим совсем иную линию — подмены понятий, богословскую размытость и готовность пойти на компромисс там, где он невозможен? Какой здравомыслящий человек не заметит, что это не искренняя позиция, а вынужденное «переобувание»? Неужели владыке (и всем, кто за ним стоит) не жаль тех нормальных православных, которые, несмотря на все события последних лет, сохранили трезвость ума и не согласятся на этот «либеральный поворот» в нашей Церкви? Неужели в УПЦ(Ф) готовы уже видимым образом расколоть нашу Церковь, к чему неизбежно приведут попытки войти в унисон с теми, кто давно стал нам чужд? Ещё есть возможность одуматься, пока не поздно.