Содержимое
топ-5 бесполезных анализов продолжим тему здоровья, почему бы и нет, мне там в комментах ставят низкий белок и недостаток витамина Д 🥹 и ведь эти советчики ходят к обычным людям и запугивают их. представьте, что мне сейчас с моим конским здоровьем и идеальным базовым чекапом пришлось идти бы досдавать анализы еще на 50к, чтобы в итоге узнать, что я все-таки здорова. итак, что бесполезно сдавать простому обывателю: 1️⃣кортизол. гормон со строгими циркадными колебаниями. утром всегда будет повышен. и может еще повыситься, пока вы доедете до лаборатории в метро, где вас все выбесят. назначается эндокринологами при подозрении на серьезные заболевания. 2️⃣инсулин. не дает никакой картины. если у вас избыточная масса тела, инсулин будет выше. его даже при подозрении на диабет не всегда сдают. 3️⃣магний - отразит вам реальную картину, только если магния в теле вообще не осталось, но вам там будет уже не до сдачи магния в лаборатории 4️⃣водорастворимые витамимы группы B (кроме B12) - не накапливаются в организме, избыток их выводится почками, реальную картину вы не увидите, лучше просто ешьте овощи 5️⃣Т4, Т3 просто так обычно тоже не сдают, смотрят на ТТГ, если есть отклонения, то расследуется дальше справедливости ради, я уже меньше в лабораториях вижу пестрящие комплексы бесполезных анализов за много денег все несогласные приглашаются в комментарии со ссылками на качественные исследования или рекомендациями систем здравоохранения ❤️