Содержимое
я никогда столько не плакала и не спала или рассказ о моем токсикозе когда я проходила через токсикоз, я пообещала себе быть максимально честной, зафиксировать весь свой опыт и изучить вопрос лучше, чтобы помогать другим девушкам. потому что я знала о токсикозе по фильмам и рилсам: всех тошнит, все блюют. подружки мои - слишком стойкие люди, жаловались они мало. либо я мало интересовалась к своему стыду 🥲 самое тупое: нет какой-то нормальной единой статистики и четких инструкций)) вот их нет, сама ходи по крупицам собирай, пиши своему врачу, изучай. все сама. вводная: питалась я хорошо, клечатку ела, белок ела, аппетит у меня не пропадал, старалась очень сильно! 1️⃣сначала были вздутия. они начались через 3-4 дня после положительного теста. мой живот был больше, чем сейчас. для меня это был шок, потому что у меня вздутия бывали 1-2 дня в месяц перед месячными. почему так происходит: прогестерон расслабляет мышцы матки, чтобы она могла расширяться, что угнетает ЖКТ. встречается у 23% женщин, помогал эспумизан (его можно) 2️⃣ в комплекте со вздутиями шли запоры, когда удалось решить проблему запоров, уменьшились вздутия. добавила псиллиум, ходила, молилась. тут тоже виноват прогестерон. статистика тоже в районе 21%. здесь я могу сделать вывод по себе - как мое тело реагировало на последние дни цикла обычно, так оно реагировало и на первые недели беременности (прогестерон во 2 половине цикла повышается). 3️⃣одышка. я думала, она в 3м триместре, но у меня и еще у 20% женщин она была в первом. кто виноват? правильно, прогестерон. ничего не помогало, день на день не приходился, поэтому спорт активный пришлось бросить. 4️⃣тошнота. вообще ерунда, реально! блеванула я всего пару раз. тошнило пару недель постоянно, помогал апельсиновый сок и поесть. официально помогает имбирь, я его не хотела. если присваивать рейтинг, то я дам 3/10 по сложности. встречается у 80% беременных. но тошнота без рвоты примерно у 30%. 5️⃣полное отсутствие сил. были дни, когда я не вставала с кровати. мне пришлось изолироваться от мира, ни с кем не видеться целый месяц, потому что я тупо не могла предсказать, как я себя буду чувствовать. я работала и шла спать (не всегда, но часто). здесь я среди 50% женщин. помогал сон. как-то муж сказал: «ну ты потом будешь вспоминать, как ты класссно валялась». муж жив, но все понял. этому я ставлю 10 из 10. мою жизнь как будто на время забрали. что еще: 🟢бессонница, в среднем я просыпалась по 6 раз за ночь. и это продолжается… 30% женщин 🟢защемило жопу, было больно ходить. спасалась грелками и парацетамолом 🟢голова болела, да и хуй с ней 🟢внезапно рыдала, перепады настроения были 🟢вишенкой на торте (простите), вылез геморрой, врач разрешила свечи, прошел за неделю (в первом триместре тоже нечастое явление) но самое интересное - повышение аппетита и вечный голод. до 20% опрошенных. как я справлялась и справляюсь, это вы узнаете в следующей серии 😅😅 чего у меня не было: 🟥рвоты (до 70% встречается) 🟥чувствительности к запахам (до 70%, у меня было буквально несколько эпизодов) 🟥потери аппетита (40% женщин) 🟥изжоги (до 80% женщин) получается, я нитакуся. называйте меня двадцатипроцентной 😅 если бы я знала это все раньше, мне было бы намного проще, честно. ноль попыток запугать тех, кто еще не там, все индивидуально. я вот радуюсь, что не блевала. со всем можно справиться, на 14-15 неделе все проходит!!!! несите свои вопросы и воспоминания о токсикозике