Содержимое
моя нелюбовь к телу началась с оценки родных, потом я вступила в эпоху 40 кг, мне бесконечно хотелось измениться, сделать худые ляшки. стать суше, стать «лучше», мой бывший парень советовал мне худеть, в общем, стандартный набор 🤓 к счастью, все эти действия не привели меня к РПП, хотя недовольство телом часто может вести к различного рода заболеваниям. все это привело меня в нутрициологию, но мне хватает компетентности не транслировать свои комплексы в клиентов и подписчиков, а, напротив, создавать безопасную зону даже в теме похудения. я прошла большой путь сама и веду за руку других, но есть нюанс: самоуничижительные мысли имеют свойство возвращаться в моменты уязвимости. давайте перечислим действия, которые НЕ НАДО делать, если вы начинаете докапываться до своего тела. 1️⃣ проверка тела:, постоянные взвешивания, проверка в зеркале, сравнение фото → вы усиливаете фиксацию на мыслях 2️⃣ избегание: не фотографироваться, носить «безопасную» одежду, не ходить в бассейн или зал → мозг не получает положительного опыта 3️⃣ прокручивать когнитивные искажения: если я поправилась = я стала хуже → меня оценивают только по телу и внешности 4️⃣ отложенная жизнь похудею → начну жить, стану счастливее, лучше, чего-то достигну. грустная правда в том, что если вы несчастны, худое тело не сделает вас счастливыми. но если вы зацикливаетесь на своем теле, вы сделаете себя более несчастными в моменте.