TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Workspace — LIVE
Workspace — LIVE avatar

TGINSIGHT POST

Post #1791

@workspace

Workspace — LIVE

Просмотры2,009Количество просмотров
Опубликован13 нояб.13.11.2024, 18:45
Содержимое поста

Содержимое

👀А если без маркетплейсов, то как? В комментах к прошлому посту произошла интересная дискуссия, которую я решил продолжить аж отдельным постиком. В чем суть: есть мнение, что отказ от маркетплейсов — это "вынужденная работа с одним и тем же объемом целевой аудитории". На мой взгляд, это вообще не так, и вот почему: 1. Целевая аудитория, если мы говорим про малый бизнес (а мы говорим про малый бизнес) — она практически бесконечна вообще у всех, в любой нише. В том смысле, что охватить прям 100% аудитории не получится никогда. 2. Может показаться, что выход на маркетплейсы как-то помогает в охвате ЦА — безусловно, это так. Но! Тут не работает обратная логика. Иными словами, если вы отказываетесь от маркетплейсов — вы не отказываетесь от ЦА. Вы отказываетесь от одного из возможных способов до нее дотянуться. 3. Это значит, что объем целевой аудитории вообще никак не зависит от того, пользуется аудитория маркетплейсами или нет. Хотя, есть исключение — если вы продаете услуги для тех, кто работает на маркетплейсах, и оформляете их в нашем новом разделе. Тогда да. Но когда речь идет о бизнесе, то нужно помнить, что у бизнеса есть продукт — и на этот продукт есть покупатель. К примеру, возьмем все ту же школьную форму. Здесь у нас 2 бизнеса: производитель школьной формы и продавец школьной формы. Производитель намеренно запрещает продавать форму на маркетплейсах — ограничивает ли он себя в клиентах? Нет, потому что в каждом городе у него уже есть по клиенту, а то и несколько. Они закупаются оптом — продажи налажены. Публичный отказ от маркетплейсов защищает от подделок и дарует флер эксклюзива — а значит можно держать высокие, откровенно завышенные ценники. Это уже скорее УТП продукта, чтобы продавец захотел закупиться оптом. Продавцу же не выгодно выходить на маркетплейсы (даже если бы запрета не было), просто потому что в своем городе у него крайне низкая конкуренция. А в малых городах — практически монополия. Опять же, возможность держать высокие ценники, нет отбоя от клиентов. Каждый год появляются новые дети, отлично работает сарафанка. А представьте, если бы пришлось конкурировать с продавцами того же товара, но с ВБ, например. Убиваться в логистику, проверку качества, отзывы и прочее... Надеюсь, объяснил! И бонусом способы, как такому местному магазинчику охватывать больше ЦА (всю всё равно никогда не охватит): 👉🏿Группа ВК — оформленная, с магазином, постиками, сторисами и прочим. Вам из ТГ не видно, но это всё еще самая популярная соцсеть. А ТГ не соцсеть вовсе, напоминаю 🤷🏻‍♂️ 👉🏿Реферальные программы. Например, магазинчик школьной формы делает это для самих клиентов, для школ, привлекает учителей. 👉🏿Программы лояльности. Даже свое приложение делать не надо — уже есть готовые, которые позволяют оформить внутри карту лояльности и начислять кешбек. 👉🏿Сотрудничество с местным модельными бизнесом. Например, магазинчик формы поддерживает местную школу детских моделей — и получает офигенный контент от ЦА для ЦА. Родители смотрят на красивых детей в такой форме и тоже хотят нарядить в это своих детей. Кстати, в этом магазинчике продается еще и всякая европейщина, какие-то бренды, где юбочка на ребенка стоит 30к. Они прям летают, что-то закупают, привозят — и распродают за милую душу. В Мурманске, не в Москве! 👉🏿Сайт и блогОтзывы на картах. Не предлагаю блог, потому что в Мурманске, например, всего 19 запросов показывает Вордстат. Однако при серчинге оказывается, что выше всех выдает тех, у кого больше отзывов на картах. И это сильно проще — просить оставить отзыв на карте и дарить за это скидку, баллы или еще какую-то приятность.