Содержимое
ЧЕТЫРЕ БРИГАДЫ НА СТОЛИЦУ МАРИЙ ЭЛ, ПОЛУЧАЕТСЯ? Сотрудники республиканской станции скорой медицинской помощи Марий Эл записали видеообращение на имя генерального прокурора Игоря Краснова и председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина, в котором рассказали о критической, по их мнению, ситуации на подстанции, обслуживающей столицу региона. «Ситуация ухудшается с каждым днем, и мы считаем необходимым принять срочные меры для ее исправления», - заявляют сотрудники скорой, фельдшеры и водители автомобилей СМП. Оказывается, на начало 2025 года укомплектованность учреждения врачами составляла всего 43%, средним медперсоналом - 72% и водителями - 69%. И это официальные данные, которые исходят из штатного расписания, которое само по себе занижено: 13 общепрофильных бригад вместо 29, предусмотренных приказом Минздрава России для города с населением 294 тысячи. При этом, по словам фельдшеров реально в течение суток на линию заступает всего 7–8 общепрофильных бригад, из которых только 3–4 бригады укомплектованы водителями, что приводит к задержкам вызовов из-за отсутствия свободных бригад. Причины такого положения вещей лежат в низких зарплатах. По подсчетам работников в расчете на ставку они получают лишь 30–33 тысяч рублей. Например, фельдшер высшей категории с 30-летним стажем отработав норму рабочего времени на ставку получила за нее всего 32 тысячи. В результате работники скорой помощи вынуждены работать на 1,5–2 ставки, чтобы как-то прожить и прокормить свои семьи. То есть, получается, даже та низкая укомплектованность кадрами, что фигурирует в официальной отчетности, достигается за счет переработок значительной части коллектива. «Считаем, что такое положение дел противоречит статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой повышение заработной платы должно осуществляться с учетом роста потребительских цен на товары и услуги. А рост потребительских цен происходит ежегодно!» - напоминают работники. Особенно отмечается в обращении положение водителей, у которых последнее увеличение должностного оклада было произведено в октябре 2023 года. Указывается, что зарплата водителей автобусов в республиканском ГУП на ставку значительно превышает оплату труда водителей скорой. «Просим Вас рассмотреть наше обращение с целью защиты наших трудовых прав на справедливую заработную плату, обеспечивающей достойное человека существование для нас самих и наших семей, и повышения ее с учетом инфляционных издержек в 2023 и 2024 году, как того требует Трудовой кодекс Российской Федерации», - обращаются сотрудники скорой к руководителям правоохранительных органов. По словам работников, имевшиеся ранее попытки с их стороны достучаться до начальства и региональных властей не увенчались успехом. Не помогла встреча коллектива с представителями республиканского Минздрава, не дождались ответа и водители на свое недавнее обращение к губернатору с просьбой повысить им оклады, в котором они на конкретных цифрах показали, что с учетом официальной инфляции в Марий Эл за последние два с половиной их реальная зарплата существенно упала (по расчетам профкома МПРЗ «Действие» примерно на 16 процентов).