Содержимое
Отмена стимулирующих выплат воспитательницам из детсадов Одинцово: городская прокуратура признала незаконным отказ полиции возбуждать уголовное дело. Это следует из ответа прокуратуры на обращение представительницы общественного движения «Одинцовская инициатива» Ольги Бубновой. В ответе указано, что надзорное ведомство признало незаконным и необоснованным решение муниципальной полиции об отказе в возбуждении уголовного дела — в ноябре 2025 года материалы были направлены начальнику УМВД для организации дополнительных проверок. Ольга Бубнова обратила внимание на «оперативность», с которой прокуратура прислала ответ. Обращение общественница написала 26 декабря 2025 года, а ответ получила только спустя два месяца — 25 февраля 2026-го. При этом ответ датирован 12 января. «Пойду в понедельник писать новое заявление, чтобы ознакомиться с материалами дела и результатами проведённой новой проверки», — заключила Ольга Бубнова. Напомним, в 2025 году воспитательницы из муниципальных детских садов Одинцово заявили, что им урезали зарплаты сразу на 5-10 тысяч рублей, лишив стимулирующих выплат. «Нам обещали сравнимые с московскими зарплаты, но в реальности постоянно отнимают деньги. Как жить дальше?», — с такими словами воспитательницы записали тогда видеообращение к Путину, Мишустину, в СК и Генпрокуратуру. Родители воспитанников поддержали их своим видеообращением. После этого местные власти проводили совещания и встречи с воспитателями и родителями воспитанников детсадов, на которых обещали решить проблему. В Минобразования Подмосковья сообщали, что на стимулирующие выплаты выделены деньги из регионального бюджета. В ноябре 2025-го муниципальные чиновники публиковали позитивные отчёты о том, что средняя зарплата воспитателя детского сада — более 72 тысяч рублей. Такие данные по зарплатам ожидаемо вызвали удивление у воспитателей — реальные зарплаты на десятки тысяч рублей меньше. ✊Прислать новость | Подпишись на ОИНФО в MAX