TGINSIGHT POST
Post #5768
@arctic239
Арктика, СевМорПуть и Петербург в наших новостях. News about the Arctic, the Nirthern Sea Route and more!
Садржај поста
ИноСМИ: Есть ли 'в меню' Арктика? Конференция "Arctic Frontiers 26" открывается суровыми предупреждениями для Европы. Арктика стала неизведанной территорией, где сотрудничество больше не влияет на условия, а Европа больше не может позволить себе стратегическую двусмысленность. Давние предположения о том, как и кем управляется Арктика, больше не актуальны. Регион становится всё более спорным, экономически привлекательным и политически уязвимым в тот момент, когда Европа всё ещё пытается определить свои интересы, возможности и экзистенциальный нарратив. "Если вас нет за столом, вы в меню: как Норвегии и ЕС следует ориентироваться в Арктике?" — в панельной дискуссии с таким названием обсуждалось то, как Европа всё больше зажата между конкурирующими державами, и что более нет места для стратегической двусмысленности. В названии дискуссии прослеживается отсыл к недавним высказываниям премьер-министра Канады Марка Карни на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где он предупредил, что давние предположения, лежащие в основе мирового порядка, закончились. https://www.arctictoday.com/is-the-arctic-on-the-menu-arctic-frontiers-opens-with-stark-warnings-for-europe/