TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Максим Аверин | Interview Hustlers
Максим Аверин | Interview Hustlers avatar

TGINSIGHT POST

Post #124

@interview_hustlers

Максим Аверин | Interview Hustlers

Прегледи4,550Број прегледа
Објављено17. окт17.10.2025. 11:21
Садржај

Садржај поста

ИИ в кодинге — 1 год назад и сейчас [ О чем НЕ любят говорить в IT? ] Да уж. Еще в момент, когда только-только начиналось в 2022 году (возьмем точку отсчета с GPT-3.5) — ИИ воспринимали как игрушку. Глупую. Странную. Ненужную. 💁‍♂️ Конечно, было забавно пофаниться и сгенерировать что-нибудь прикольное. Но это точно был не инструмент для серьезной работы: « GPT-штука забавная, но в лучшем случае может генерировать JSON, документацию или немного редактировать код » Только вот... все это не стояло на месте. Стали появляться инструменты, которые были интегрированы в среду разработки, и они уже начали: – читать файлы из проекта, – понимать контекст, – становились всё умнее Это были GitHub Copilot и JetBrains Assistant на GPT-3.5. Тогда их знали единицы, и большинство продолжало писать «по-старинке» С выходом GPT-4, Claude 3 и Cursor IDE началась новая волна GitHub Copilot стал умнее и популярнее, появились полноценные IDE и расширения, работающие с проектом напрямую 👌 Теперь не нужно было копировать код в браузер и просить ChatGPT сделать ревью. Нет. Всё происходило прямо в редакторе Вот ТУТ-то и прорвало — рост пошел по экспоненте: 1️⃣ AI-хайп усилился — каждый квартал появлялись новости, как ChatGPT «захватывает мир» 2️⃣ Массовое распространение — AI стал у всех, даже у домохозяек в телефоне 3️⃣ Появление reasoning-моделей и AI-агентов — модели стали «думать» и вызывать инструменты (вроде автогенерации кода, фиксов, ревью) И как результат — начался эффект mass adoption. Если раньше пользовались 3–5% людей, то позже уже 10–15%. А когда инструменты вроде Cursor стали решать полноценные задачи — добавлять функционал, менять файлы, делать ревью — пользоваться стало более 20% 👉 AI-разработчики рекомендовали инструменты друзьям, появлялись видео, посты на YouTube, Twitter, Habr, и эффект усиливался Конечно, появились и «староверы» — те, кто до сих пор пишет код вручную, сидит во Vim, и говорит: «AI всё ещё тупой, может только документацию писать» Но объективно, за 1–2 квартала нейросети научились реально решать задачи, а не просто «помогать» Например, вот один из актуальных примеров, как сейчас все может происходить благодаря AI: ⬇️ Идёшь гулять, отправляешь промпт с телефона в Codex ⬇️ В облаке агент генерирует код в нескольких версиях из них создается мерж реквесты, они сами ревьются ➡️ Возвращаешься домой — и уже есть 5 готовых MR, которые можно просто просмотреть и залить И это ИЗМЕНИЛО рынок: 📍 появились сотни AI-стартапов — от подсчёта калорий до поисковиков вроде Perplexity 📍 крупные компании (включая Яндекс) показывают на конференциях, как скорость разработки выросла на десятки процентов и что Cursor уже внедряется в десятки команд Так что тут вывод напрашивается сам собой😅 Тенденция намечается такая, что разработчик превращается не в «исполнителя кода», а в архитектора и менеджера, управляющего агентами. Игнорируете вы этот факт или нет — это станет реальностью. Нужно лишь решить для себя, как это использоваться, чтобы остаться на волне, а не уйти на дно. И ставьте — 🔥, если вы тут за тем, чтобы быть прогрессивным разработчиком