TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Максим Аверин | Interview Hustlers
Максим Аверин | Interview Hustlers avatar

TGINSIGHT POST

Post #143

@interview_hustlers

Максим Аверин | Interview Hustlers

Прегледи2,980Број прегледа
Објављено30. окт30.10.2025. 13:16
Садржај

Садржај поста

Это уже похоже на какую-то истерию Вот, смотрите 😅 В мире началась эпидемия увольнений работяг: сотрудников корпораций выкидывают на улицу, чтобы заменить их ИИ Именно такую новость видел вчера на одном из каналов в Телеграм, поэтому решил ее с вами обсудить 🫡 Но давайте сначала посмотрим на статистику сокращений: ➖UPS: 48 000 человек; ➖Nestle: 16 000 человек; ➖Amazon: 14 000 человек; ➖Accenture: 11 000 человек; ➖PwC: 5600 человек; ➖Salesforce: 4000 человек; ➖Target: 1800 человек; ➖Applied Materials: 1400 человек; ➖Paramount: 1000 человек; ➖Ford: 1000 человек. Здесь важно уточнить, что это сокращения не разработчиков, а вообще множества сотрудников. То есть это могут быть какие-нибудь менеджеры, секретари и т.д. И здесь вывод такой: рутинную работу будут делегировать AI. Потому что бизнес всегда будет стараться снизить затраты и увеличить прибыль. Интересно, конечно. И, видимо, все это каснется еще и России: В начале октября один из топ-менеджеров российского банка сообщил о планах уволить огромное количество айтишников, заменив их ИИ. Не думаю, что получится убрать большое количество разработчиков, заменив их на ИИ. Да, возможно где-то это каснется джунов, но масштаб явно преувеличен 🙌 Официально везде заявляют о «реструктуризации бизнеса», но уволенные сотрудники уверены, что их заменяют ИИ ради экономии. А вот этот тезис мне вполне понятен, потому что люди боятся, что их уволят и заменят на ИИ. Здесь можно сделать лишь одно — развиваться и учиться работать с AI, чтобы не потерять работу. 💁‍♂️ Поэтому, как я уже говорил, не ведитесь на хайп и раздувание вокруг ИИ, а еще учитесь с ними работать, чтобы в будущем стать на 2 головы выше тех, кто этого так и не освоил. Если тоже так считаете, то ставьте — 🔥