Садржај поста
ИИ скоро начнет увольнять сотрудников и разработчиков? На недавней конференции AI Journey Греф поделился новостью: «Сбербанк до 1 января завершит сокращение 20% сотрудников, которое проводится с применением анализа искусственного интеллекта» Мда. Конечно, не так хотелось бы работать с ИИ, но что имеем, то имеем. В данном случае, уже эффективность сотрудников измеряют с помощью ИИ и делают выводы о сокращении. Что будет дальше? Возможно, разработают условного помощника, который будет закреплен за каждым разработчиком и сотрудником в компании и будет «пинать», напоминать и отдавать данные руководителям. Но это я так, фантазирую. Если говорить серьезно, то подобная новость — звоночек для тех, кто заботится о своем будущем. И означает, что нужно ТОЧНО сделать упор на увеличение эффективности, чтобы за единицу времени приносить компании больше профита. 💁♂️ Поэтому я тут не пугаю, а напоминаю: ИИ стало обыденностью даже на таком уровне. А следовательно игнорировать этот факт = отставать от индустрии и проигрывать в конкуренции. Так что перед вами 2 варианта: 1️⃣ Оставить все, как было и надеяться, что станете настолько незаменимым разработчиком, что никакой ИИ вам не понадобится 2️⃣ Использовать возможности AI-инструментов, чтобы возглавить рынок и работать на 40% меньше, чем остальные, а успевать больше. Лично я приверженец второго варианта, а вы? Ставьте — 🔥, если выбираете тоже второй Ставьте — 🦄, если выбираете первый