Садржај поста
Две стороны одной модели ИИ Немного вернемся к обсуждению рынка труда на фоне AI. Итак 🙌 Вы в курсе, что разработчиков пугают тем, что нейронки их заменят. Мы тут даже рассматривали парочку новостей. И надеюсь, что смог вас разубедить в этом. 💁♂️ Однако есть две другие точки зрения: «На работу без навыков AI скоро перестанут брать» и «Разработчики совсем перестанут нормально работать с AI» То есть, что мы имеем? Пока одни утверждают, что без навыков работы с нейронкой не попасть на нормальный стэк, другие — кодинг с ИИ станет простой и разработчики совсем перестанут работать. Забавная ситуация, да? Получается из одной крайности переходим в другую крайность, а правда где-то посередине. Сами посудите — работа с AI помогает оптимизировать разработку и высвободить лишние часы под другие задачи? Да. А следовательно работать с нейронками НУЖНО. Работадатель это понимает. И ему нужны разработчики, которые приносят больше денег за прежнюю единицу часов 👌 Однако он же против того, чтобы с помощью нейронок на нем обогащались и зарабатывали лишние деньги. Вот пример. Недавно слышал историю из одной компании, где разработчики с помощью вайбкодинга выполняют задачи сверхнормы и потом ставят себе дополнительное время в переработку, хотя ее в реальности не было. Из-за этого работу реально могут начать контролировать иначе, что негативно отразится на самих разработчиках 🙃 Но как будет на самом деле — мы еще увидим, а пока ставьте: 🔥 — если работадателя не должно касаться, как выполнена работа; 🦄 — если не надо наживаться на работадателе. И пишите свое мнение в комментариях — обсудим 👇