TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Сама себе СЕО
Сама себе СЕО avatar

TGINSIGHT POST

Post #201

@itsmeyourceo

Сама себе СЕО

Прегледи1,260Број прегледа
Објављено29. мај29.05.2025. 09:12
Садржај

Садржај поста

Самооценка Сейчас мне 36, и в 20 лет я представляла себе этот возраст совсем по-другому. Почему? Потому что во мне были очень сильны установки, которые я получила ещё ребёнком, а затем они преобразовывались за счёт родителей и социума. Расстраиваюсь ли, что моя жизнь выглядит не так, как я её представляла? Нет. Хоть она и не соответствует идеалу 20-летней Ани, она и не хорошая, и не плохая. Она просто другая — и это прекрасно. Но почему вообще возникают такие «идеалы», которые мы вечно пытаемся реализовать, не дотягиваем до них, а потом это бьёт по нашей самооценке? Начну издалека: по Фрейду психика разделена на 3 части: ид, эго и суперэго. Если базово, ид — примитивная инстинктивная часть; эго — кто мы в реальности и как себя оцениваем; суперэго — наши моральные ориентиры. Я привыкла называть суперэго внутренним родителем. Оно состоит из двух систем: совесть и я-идеал. И в контексте разговора про самооценку нам очень важно понимание второй системы. Это такая воображаемая картинка, которую мы создали в голове: карьерные устремления, семья, склад ума, достижения, тело и так далее. Как оно должно быть. И наша задача — снижать давление суперэго и работать с я-идеалом. Первая практика, которую я предлагаю сделать: Берём лист бумаги и «говорим» со своим суперэго — выписываем все убеждения, которые только приходят в голову. Например: — Я недостаточно много учусь. — Я вешу на 5 кг больше, чем хотелось бы. — Я работаю на должности в 2 раза ниже желаемой. — У меня нет собственной квартиры. — Я не вышла замуж / не женился. А напротив пишем поддерживающие фразы, которые будут подавлять этот внутренний недовольный голос: — Мало времени уделяю учебе → Зато каждый день прислушиваюсь к интересным мыслям коллег и босса и внедряю их в работу. — Не дошла до желаемой должности к текущему возрасту → Зато поработала в трёх лучших компаниях в своей нише и набралась опыта, который бустанёт меня на желаемую позицию. — Мало вижусь с родителями → Зато часто сама им набираю, как находится минутка, и помогаю финансово. Почему я считаю это упражнение топовым? Часто мы живём с такими установками фоном и вообще не поддаём их ревизии. При этом они дают нереальный когнитивный перегруз и, будто кнутом, каждый день одёргивают нас от того, чтобы мы наконец порадовались текущему образу жизни и делам, за которые стоит себя похвалить. Это первое базовое упражнение, которое поможет проработать эти «голоса» суперэго. Сразу все вывалить не могу — получиться необъятное полотно. Если хотите ещё постов с коучинговыми практиками и мыслями, тыкните 🔥