Садржај поста
Одна вещь, которая тотально разрушает самооценку Ещё в 2013 году, когда Запрещеннограм только набирал обороты, Университет Гумбольдта выпустил исследование. Там выяснили, что наблюдение за красивой жизнью в соцсетях вызывает чувство зависти, горя и одиночества. А профессор Гарварда на основе 80-летнего исследования заключил: погоня за внешними атрибутами успеха менее значима для счастья, чем глубокие социальные связи. Я могу сказать так: часто слово «окружение» звучит в инфобизнесовых лекциях и имеет поверхностный смысл. Но социальное окружение (офлайн и онлайн) если не главный, то точно входит в топ-3 главных факторов, которые влияют на нашу самооценку. Чаще всего нам говорят, что надо кого-то обязательно добавить в своё окружение: добрых, богатых, умных, красивых. Но мало кто говорит, что для этого сначала нужно убрать отягощающие социальные связи. Например, я часто ловлю себя на такой мысли: смотрю уже 277-ой рилс и понимаю, что во мне свербит тревога. А я, напоминаю, человек с диагностированным тревожно-депрессивным расстройством. И тут задаюсь вопросом: неужели большинство людей испытывают такую же тревогу на минималках, по несколько раз в неделю заходя в рилсы? А ещё раньше я осознанно подписывалась на аккаунты парочек, чтобы продолжать верить в любовь и знать, что это возможно. Но потом разочаровалась, потому что поняла: это в бóльшей степени фальш. Или из очевидного: как давно у большинства людей тянутся те самые фоновые негативные отношения с близкими (мамой, папой, другом, братом)? Или как часто вы, высказывая бизнес-идею или что-то личное видите, в лучшем случае, непонимающий взгляд? Так вот я поняла, что внутренний мир и внутренние тараканы очень важны. Но если первым делом не почистить социальное окружение, наше психологическое состояние будет выглядеть, как дырявое ведро, в которое бесконечно вливают практики, но не заделывают главное — дыры. В один момент я просто поняла, что большинство из тех самых блогеров или даже ваша знакомая с идеальной картинкой в Нельзяграме — это просто допинг. Люди уже не могут получать удовольствие от жизни, поэтому им важны социальные поглаживания, лайки, репосты. А мне такой допинг точно не нужен. Я не готова создавать лживую картинку всю жизнь. А, значит, может мне не так и нужна успешная картинка? В таком случае, зачем я тревожусь и завидую? Моя внутренняя опора мне подсказывает: расслабься, ты поняла, что не хочешь им соответствовать. За такими осознаниями и выстраиванием внутренних опор лучше обращаться к помогающим специалистам. Наша уверенность в себе как раз формируется из базового понимания: что я хочу, а что — нет 🙏