TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Сама себе СЕО
Сама себе СЕО avatar

TGINSIGHT POST

Post #227

@itsmeyourceo

Сама себе СЕО

Прегледи889Број прегледа
Објављено20. јун20.06.2025. 05:36
Садржај

Садржај поста

Почти год развиваю личный телеграм-канал. Мои выводы Я начала вести канал в сентябре прошлого года. За это время выпустила больше 100 постов, потратила под 100 000 рублей на продвижение и собрала клуб на 70 человек. За это время собрала несколько интересных выводов. Блог — это отдельный проект. С одной стороны, это твой личный канал: пиши, когда хочешь, покупай или не покупай рекламу, общайся или не общайся с аудиторией. С другой, лучше не вести блог вообще, чем раз в 2 месяца выходить с контентом и постоянно корить себя, что ты ничего не пишешь. Поэтому каждую неделю по 2-3-4 раза приходится выделять время и умственные силы на канал: подумать над темами, написать посты, подумать о рекламе, переписать закреп и так далее. Мне помогает сммщик, это сильно экономит время. Но «блог в кайф за 30 минут в неделю» — это ложь. Личный бренд — это как буст в игре. Я начала с минуса, что канал требует времени. Но плюс, который перекрывает любой минус — это плоды этого самого канала. Если мне нужно дисциплинировать себя, я за 1 пост соберу клуб по интересам на десятки человек. Если нужна коучинговая практика — сразу получу несколько заявок на платные сессии. Если хочется провести исследование для улучшения продукта — получаю забитую личку с сообщениями «Аня, хочу на звонок». Канал можно сравнить с «ускорителями» в играх про гонки. Едешь 100 км/ч, берёшь ускоритель, и едешь 500 км/ч. Подписчика можно получать за дёшево до сих пор. Но со звездочкой: если канал не выглядит, как витрина с продуктами. Каналы, изначально пытающиеся провести человека по воронке, продать трипваер, заставить прочитать бесплатную статью и так далее, всегда получают меньше доверия. Люди не глупые: если видят, что ты поскорее хочешь их «использовать», будут подписываться менее охотно. У меня была парочка неудачных размещений, где я получала подписчика за 300+ рублей. Но чаще всего я получаю подписчика за 70-150 рублей — и это цифры далёкие от 200-400 рублей, которыми пугают на рынке. Расписание блога и контент-план вредны. Контент-план — это удобный инструмент, которым может пользоваться команда какого-нибудь смм-проекта. Подписчикам чаще всего не очень интересно, какая рубрика в какой день выходит, какая у вас контентная сетка и прочие подробности. Люди заходят в канал, чтобы прочитать что-то интересное — а другое неважно. Поэтому я не использую никаких планов, а просто пишу на ту тему, к которой лежит душа. Минус, честно говоря, один — блог требует время. Но даже мой скромный канал на 700 подписчиков принёс столько пользы, что отбил все деньги и время. И, конечно, я буду продолжать. А у вас с этим как? ❤️ — Уже веду блог. ⚡️ — Собираюсь начать. 💅 — Не веду и не очень-то спешу.